Дело о сроках

Наследники американского миллиардера Пола Гетти снова спорят с «Газпромом» за контроль над Южной нефтяной компанией, ведущей разведку на Каспии

ЮНК

Нефтяная компания. Создана в 1995 г. для разработки Верблюжьего месторождения на Каспии (запасы – 17,5 млн т нефти); добыча не ведется. Акционеры не раскрываются; у «Газпрома», по данным сотрудника компании, сейчас 85%.

Снаследниками Гетти у «Газпрома» было две тяжбы, одна закончилась мировой (см. врез). А вот по Южной нефтяной компании (ЮНК) суды длились до прошлого года. Еще в августе «Газпром» думал, что поставил точку в процессе: третья инстанция вынесла решение в его пользу.

Но, как выяснилось, история не закончена: в ноябре JPM Partners Кристофера Гетти обратилась в Высший арбитражный суд (ВАС) с заявлением о пересмотре всех предыдущих решений, вынесенных в пользу «Газпрома». И 5 февраля ВАС направил дело в президиум (текст заявления JPM есть у «Ведомостей», определение суда – на сайте ВАС).

До 1999 г. у «Газпрома» было 79% ЮНК (через «дочку» – «Газпром добыча Астрахань»). Но потом ЮНК решила привлечь инвестора и в 1999–2000 гг. разместила дополнительные акции в пользу JPM. Компания Гетти получила контроль в ЮНК, доля «Газпрома» снизилась до 41,7%.

В 2006 г. «Газпром добыча Астрахань» оспорила допэмиссию, заявив, что не получала от ЮНК «в надлежащем виде» необходимую информацию: «Газпром» голосовал за другую цену размещения акций, а о нарушении своих прав узнал только в 2006 г., обратившись в ФСФР и изучив выводы службы.

В 2007–2008 гг. региональные суды встали на сторону «Газпрома». Но JPM протестовала, по-иному, чем «Газпром», трактуя сроки исковой давности. «Газпром» ссылался на административно-процессуальный кодекс и считал срок от того момента, когда истец узнал о нарушении прав. JPM отмеряла срок по закону «О рынке ценных бумаг»: «Газпром» оспаривал действительность отчета об итогах эмиссии ЮНК, тот зарегистрирован в 2000 г., и по закону его можно было оспаривать в течение трех месяцев.

ВАС, похоже, готов согласиться с JPM. Сроки исковой давности «следует считать пропущенными»: такие положения закона «О рынке ценных бумаг» действовали на момент подачи иска «Газпрома», говорится в определении суда. «Надеемся, что у дела есть перспективы», – говорит адвокат коллегии «Падва и партнеры» Элеонора Сергеева, представляющая JPM.

Скуп на комментарии и представитель «Газпрома»: «Мы считаем справедливыми решения предыдущих судебных инстанций <...> и будем отстаивать свою позицию в ВАС».

«Определение ВАС – позитивный сигнал для JPM, – уверен партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов. – У инвестора появился шанс вернуть долю в активе». Для «Газпрома» потеря контроля в ЮНК не станет критической, ее запасы – чуть больше 1% суммарных нефтяных запасов монополии. Как JPM распорядится долей в ЮНК, если победит, вчера выяснить не удалось. Компания зарегистрирована на Каймановых островах, ее контактов в открытых источниках нет.