Французы могут отступить

Крупнейший иностранный игрок на российском банковском рынке – Societe Generale предупреждает, что может приостановить развитие бизнеса в России
А.Беленький

Крупнейший актив SG в России – контрольный пакет акций Росбанка. Он обошелся группе в $2,3 млрд, столько иностранные банки за своих российских коллег не платили. Росбанк из банков с иностранными акционерами опережает по активам только Райффайзенбанк (552 млрд руб. против 486 млрд руб.). А представители SG неоднократно уверяли, что видят Россию вторым по значимости рынком для группы после Франции.

Societe Generale

банковская группа. Капитализация – 13,6 млрд евро. Финансовые показатели (2008 г.): активы – 345,5 млрд евро, прибыль – 2 млрд евро (103 млн евро – в России).

Societe Generale (SG) зарезервировала 300 млн евро на случай списания goodwill (оценка стоимости нематериальных активов), связанного с бизнесом в России, говорится в обзоре результатов работы компании в 2008 г. SG, как и раньше, видит в России значительный долгосрочный потенциал, однако может временно приостановить развитие бизнеса и выполнение бизнес-плана из-за «менее оживленной экономики». Когда макроэкономические условия стабилизируются, экспансия в России будет продолжена, говорится в материалах SG.

«Я хочу подчеркнуть, что вопреки некоторым комментариям ситуация в разных российских банках сильно отличается и качественные банки имеют шанс быть успешными. У Росбанка один из лучших активов – сбалансированный портфель корпоративных и розничных кредитов», – говорил вчера гендиректор SG Фредерик Одеа (его слова передала представитель банка Лора Шолк). Подробнее о планах в отношении России в SG говорить не стали. Отказались от комментариев и представители Росбанка и «Банка сосьете женераль восток». А предправления Росбанка Владимир Голубков сообщил, что согласно новому плану SG Росбанк не собирается наращивать корпоративный кредитный портфель в 2009 г. Банк закладывался на прирост бизнеса на уровне 30–40%, но теперь будет расти «вместе с рынком», а от планов открытия новых точек в этом году и вовсе отказался, передал слова Голубкова «Прайм-ТАСС».

В России и Польше объем розничного банковского бизнеса SG вырос в 2008 г. на 68%, однако в IV квартале 2008 г. он снизился по отношению к III кварталу на 11,3%. На Украине SG уже решила «избегать» новых бизнес-возможностей «из-за экономического спада и падения курса национальной валюты». На Украине у SG есть банк «Профин» и компания «Простофинанс», специализирующаяся на розничном кредитовании. Последняя приостановила кредитование в торговых точках еще в ноябре 2008 г.

В презентации KBC по итогам 2008 г. говорится, что в IV квартале 2008 г. основной бизнес в России принес ей чистую прибыль в 1 млн евро – столько же, сколько в Венгрии, хотя потери в России и составили 31 млн евро. В группе воздерживаются от прогнозов и намерены действовать в зависимости от ситуации на рынке, объясняет ее представитель. Raiffeisen International и Unicredit Group пока не опубликовали отчеты за 2008 г., а на запросы «Ведомостей» о планах в России не ответили.