Не надо о кризисе


Вчера Центризбирком заслушал доклады региональных комиссий о готовности к выборам в законодательные собрания, которые пройдут 1 марта в девяти регионах. Выяснилось, что вторая региональная кампания при президенте Дмитрии Медведеве проходит как и в предыдущие годы: даже парламентским партиям отказывают в регистрации, а их агитационные материалы не пускают в эфир. Это происходит в Татарстане, Хакасии, Ненецком АО.

Самый оригинальный повод для снятия ролика из эфира был использован во Владимирской области. Облизбирком обратился в прокуратуру с просьбой проверить на экстремизм агитационный ролик КПРФ «Нужна ли области монополия одной партии?». В нем коммунисты говорили о последствиях кризиса.

В стране «кризис сплошной творится, нам такого не надо», описывает содержание видеоматериала уполномоченный регионального отделения КПРФ Николай Горьков. Говорится, что «так со страной и областью что угодно сделают», «когда монополия одной партии – это уже не партия, а клан какой-то». По словам Горькова, ролик продемонстрировали в эфире всего один раз, потом местная ГТРК усомнилась в его содержании и обратилась за разъяснениями в избирком.

«Комиссия усмотрела в нем признаки противопоставления групп населения по политическому признаку и рекомендовала ГТРК «Владимир» воздержаться от дальнейшей трансляции ролика», – сообщил вчера председатель облизбиркома Владимир Коматовский на заседании ЦИК.

При этом ролик «Мы победим» с эмблемой, очень похожей на эмблему «Единой России», демонстрировали за неделю до официального старта агитационной кампании. Но избирком отказался усмотреть в этом нарушение: рекламу признали социальной.

В Татарстане была остановлена трансляция роликов и ЛДПР, и КПРФ. Коммунисты с думской трибуны потребовали отставки председателя ЦИК Владимира Чурова, а ЛДПР – роспуска татарского избиркома. Вчера Чуров пообещал: ролики в эфир вернут.