Резервы за рубеж


«Мы будем активно удовлетворять потребности страны в валюте для расширения внутреннего спроса, увеличения импорта, кроме того, мы будем оказывать финансовую поддержку зарубежным инвестициям компаний, чтобы содействовать строительству национальной экономики», – заявил замдиректора Госуправления валютного контроля КНР Фан Шанпу. По его словам, экономисты предлагали разные варианты инвестирования резервов, которые изучаются в правительстве.

За 2008 г. китайские международные резервы выросли на $418 млрд до $1,95 трлн, в основном, впрочем, за первое полугодие (на $280 млрд).

Другой замдиректора Госуправления валютного контроля, Дэн Сянхун, заявил вчера, что в этом году Китай сохранит положительное сальдо платежного баланса, но оно существенно уменьшится по сравнению с 2008 г. В условиях кризиса КНР фактически возвращается к привязке юаня к доллару. «Важно не допустить больших колебаний обменного курса», – заявил Сяньхун, пообещав «поддерживать базовую стабильность курса юаня на разумном и сбалансированном уровне».

С момента отказа китайского правительства от привязки юаня к доллару в 2005 г. китайская валюта укрепилась на 21%, но с июля, по данным AP, курс стабилен и почти не отклоняется от уровня в 6,85 юаня/$.

Ранее президент США Барак Обама и министр финансов Роберт Гайтнер обвиняли Пекин в манипулировании курсом для поддержки экспорта.