Угроза всей системе


AIG

страховая группа. Капитализация – $6,4 млрд. Активы (2008 г.) – $864 млрд. Убыток – $99,3 млрд.

Убыток AIG в IV квартале составил $61,7 млрд по сравнению с $5,29 млрд годом ранее, сообщил вчера страховщик. Это крупнейший квартальный убыток в корпоративной истории США. До этого самый большой убыток был у AOL Time Warner в IV квартале 2002 г. – $44,9 млрд, пишет Bloomberg. В 2008 г. чистый убыток AIG достиг $99,3 млрд по сравнению с $6,2 млрд прибыли в 2007 г.

По состоянию на 30 сентября AIG гарантировала банковские деривативы более чем на $300 млрд, поэтому потенциальный крах страховой компании означал бы опасность для всей системы, говорится в заявлении минфина США. Цена бездействия «была бы чрезвычайно высока», поскольку AIG страхует 100 000 компаний, муниципалитетов и пенсионных планов, затрагивающих 100 млн граждан США, отмечено в совместном заявлении минфина и Федеральной резервной системы США (ФРС).

С сентября AIG получила правительственной помощи на $150 млрд. Одним из главных условий была продажа AIG нескольких подразделений, но оно не было выполнено из-за кризиса на рынке. Новое соглашение с правительством, подписанное в воскресенье, предусматривает реструктуризацию AIG. Формально AIG останется холдинговой компанией, но ее основной задачей будет продажа авиализингового подразделения, а также нескольких глобальных страховых подразделений. AIG получит доступ к $30 млрд из программы помощи финансовым институтам (TARP) на $700 млрд (в дополнение к $40 млрд, полученным в ноябре), кредит ФРС будет сокращен с $60 млрд до $20–25 млрд. Отменяется также 10%-ный дивиденд по привилегированным акциям, которые правительство купило за $40 млрд.

Предполагается создание двух трастов, в которые будут переданы активы зарубежных подразделений по страхованию жизни, – азиатского American International Assurance и American Life Insurance (работает в 50 странах). Правительство получит в каждом из трастов привилегированные акции, по которым будут выплачиваться 5%-ные дивиденды; с их помощью AIG должна будет расплатиться по уже полученному от властей кредиту в $38,9 млрд.

AIG планирует объединить операции по страхованию имущества в новом подразделении с новым названием и менеджментом и продать инвесторам почти 20% его акций.