«Тройка» продана на треть

Рубен Варданян смог привлечь инвестора в «Тройку диалог», сохранив контроль над инвестбанком. Standard Bank заплатит за 33% «Тройки» $200 млн и отдаст ей свою российскую «дочку»

Standard Bank

Южно-африканский банк. Крупнейшие акционеры – ICBC (20%), Public Investment Corporation (12%), Old Mutual Investment Group (4%). Капитализация – $9,4 млрд. Финансовые показатели (2008 г.): Активы – $159,4 млрд, Чистая прибыль – $1,3 млрд.

«Тройка диалог»

Группа компаний, объединяющая одноименные инвесткомпанию, управляющую компанию, Troika Capital Partners. Владельцы – около 70 менеджеров, более 60% у президента группы Рубена Варданяна. Финансовые показатели (МСФО, за год, закончившийся 30 сентября 2007 г.): Выручка – $711,3 млн, Капитал – $513,5 млн, Чистая прибыль – $225,1 млн.

Южноафриканский Standard Bank приобретает 33% группы компаний «Тройки диалог», говорится в их совместном пресс-релизе. Он выкупит допэмиссию акций «Тройки», заплатив $200 млн наличными, эти деньги будут предоставлены в форме конвертируемого кредита. Российский «Стандарт банк» будет присоединен к «Тройке». Контроль над компанией останется у менеджеров «Тройки». Доля Варданяна в капитале «Тройки» в результате сделки сократится с более 60% до чуть более 40%, но и потеряв контрольный пакет, он сохранит контроль над компанией через контроль над партнерством, в котором объединены теперь уже 2/3 акций «Тройки». Варданян сохранит пост председателя совета директоров и продолжит оперативное руководство компанией, говорят два источника, участвовавшие в переговорах.

По словам одного из них, председателем совета директоров «Стандарта банка» останется Юрий Войцеховский. Standard Bank получит два места из шести в совете директоров «Тройки».

«Это уникальная сделка, мы объединяемся с международным банковским домом, обладающим обширным опытом работы на развивающихся рынках, сохраняя контроль над компанией», – радуется Варданян. Войцеховский от комментариев отказался.

Standard Bank в отличие от многих глобальных банков неплохо переживает кризис. Согласно опубликованным вчера результатам за 2008 г. его чистая прибыль выросла на 2% до $1,3 млрд, прибыльными были все региональные и бизнес-подразделения банка. Руководство банка считает повторение итогов прошлого года приемлемым результатом для 2009 года, говорится в заявлении Standard Bank. В прошлом году 20% его акций купил китайский Industrial & Commercial Bank of China за $1,5 млрд. Банк продолжает искать объекты для поглощений, заявил вчера гендиректор Джэко Мари. Капитал «Стандарт банк», по данным «Интерфакс-ЦЭА», на 1 января составлял 2,2 млрд руб., активы – 22,6 млрд руб. (105-е место).

Получается, что после его присоединения и допэмиссии «Тройка» оценена в $820 млн.

Ее капитал на 30 сентября был $513 млн, а нынешний размер Варданян не называет. «Тройка» до сделки была оценена примерно в $500 млн, говорит аналитик «Уралсиб кэпитал» Леонид Слипенчук, отмечая, что банки Восточной Европы оцениваются сейчас на уровне 0,3–0,4 к капиталу.

В сентябре 2008 г. группа «Онэксим» Михаила Прохорова выкупила допэмиссию «Ренессанс капитала» за $500 млн, получив 50% минус 1 акция.

«Было время, когда такую долю в «Тройке диалог» можно было продать дороже, но и сегодня эта сделка мне кажется достаточно эффективной, – говорит Олег Вьюгин, председатель совета директоров МДМ-банка, бывший управляющий директор «Тройки». – Получится российский институт с банковской лицензией и с сильным инвест-банковским подразделением». У такого банка есть шанс пройти кризис и занять хорошую позицию на рынке, отмечает Вьюгин, который считает одним из преимуществ то, что «Тройка диалог» теперь сможет воспользоваться финансированием ЦБ.

Лимит ЦБ по беззалоговым кредитам на «Стандарт банк», рейтинг которого по шкале Fitch – ВВВ+, будет ограничен величиной примерно в 1,5 его капитала, говорит аналитик МДМ-банка Михаил Галкин.

Это важная сделка для рынка, она показывает, что западные банки верят в российский рынок, говорит президент инвестгруппы «Спутник» Борис Йордан. «Вхождение Standard Bank в капитал «Тройки» подтверждает кредитоспособность компании, для нас как для клиентов это важно», – добавляет он.