И ногою топ

Что это такое: зеленое, к ботинку прилипает? Неправильно. Монстр. И если у вас дети от 3 до 10 лет, вам, вероятно, придется познакомиться с ним и его друзьями в ближайшие выходные, сходив на мультфильм cтудии DreamWorks «Монстры против пришельцев» (Monsters vs. Aliens)
MOVIEWEB.COM

Ничего ужасного, кроме подозрения, что где-то вы все это уже видели. Например, в комедии Тима Бёртона «Марс атакует!», где марсиане были срисованы со вкладышей в упаковках жевательной резинки. А теперь художники DreamWorks радостно срисовали их у Бёртона. Забавные существа, которых выставили против инопланетной угрозы, в свою очередь, напоминают героев анимационной «Корпорации монстров». Не то чтобы в деталях, но общим направлением, так сказать, художественной мысли: силуэты, цветовая гамма, впечатление, что независимо от видимой фактуры наощупь все эти зверушки должны быть пластиковыми или резиновыми.

Голливуд ведь и сам все больше напоминает монстра, который жадно поглощает все, что породил в разное время, частично переваривает и выплевывает в новой вакуумной упаковке на радость детишкам и кинокритикам.

Последним остается оправдывать свое существование, подсчитывая цитаты в продукции для детей дошкольного и младшего школьного возраста и пытаясь объяснить их родителям, что те тоже не заскучают, потому что в фильме есть шутки про военных, президента США и красную кнопку.

«Монстры против пришельцев», впрочем, довольно бодрое и румяное увеселение с опцией 3D-просмотра, позволяющей на секунду испугаться, что рука пришельца тянется именно к вашему поп-корну. В фильме даже есть актуальная для младших школьников мысль о том, что мальчикам не стоит бояться, когда девочки начинают обгонять их в росте, весе и силе. Как раз такая история случается с главной героиней, которая, правда, постарше, но для наглядной иллюстрации это неважно. Прямо в день свадьбы на Сьюзан падает метеорит, после чего она становится чуть крупнее Кинг-Конга, а жених, тщеславный телевизионный синоптик, опрометчиво расторгает помолвку.

Стреноженная спецназом, как Гулливер лилипутами, девушка-монстр попадает в секретную тюрьму, где содержатся ученый таракан (мутировавший из обыкновенного безумного ученого), пропущенное звено эволюции (мутировавшее из рыбы в обезьяну), липкий говорящий слизняк (мутировавший из какого-то овоща в процессе экспериментов с генно-модифицированными продуктами) и гигантская личинка (мутировавшая, судя по всему, из Тоторо – самого знаменитого персонажа Хаяо Миядзаки).

К счастью, следом за метеоритом из космоса прилетает недружественно настроенный робот, с которым не в силах справиться армия США, и против агрессора выпускают мутантов. Ну а дальше вы все знаете: вместе весело шагать по просторам, и пришельцев побеждать лучше хором.

К счастью, газетное место, отведенное на рецензию, у меня уже закончилось.