Фондовый ажиотаж

Боязнь инвесторов пропустить рост на фоне хороших новостей из-за рубежа провоцирует скупку российских акций. Индексы ММВБ и РТС выросли вчера на 6%, вернувшись к уровню начала октября
С.Портер

Индексы ММВБ и РТС впервые с октября преодолели планки 900 и 800 пунктов соответственно. «Какое-то дежавю: как в прошлые годы!» – восторгается управляющий директор по инвестициям «КИТ фортис инвестмент» Владимир Цупров: он не ожидал, что так скоро удастся почувствовать такое снова – когда «все покупают все».

Индекс РТС к закрытию торгов вырос на 6,62% до 810,9 пункта, индекс ММВБ прибавил 5,72% до 922,68 пункта. Покупали действительно практически все: стоимость подавляющего большинства «голубых фишек» на ММВБ выросла за день на 3–7%. Лидером стал Сбербанк, обыкновенные акции которого подорожали на 9,44%. И стали лидером по оборотам – 26,2 млрд руб. В отрицательной зоне оказались лишь «Ростелеком», ОГК-5 и ФСК ЕЭС, однако их потери не превышали 1,3%, а объемы торгов были относительно небольшими.

Из-за глобального увеличения аппетита к рискованным активам на рынке есть свежие деньги, в том числе и потому, что инвесторы боятся пропустить рост, рассуждает Сергей Суверов из Deutsche Bank. Из-за перепроданности российских акций в прошлом году предложение со стороны зарубежных фондов довольно ограниченно, отсюда и новые высоты индекса РТС, полагает он.

Стабильный рост рынка длится уже больше месяца, и аналитики все настойчивее предрекают коррекцию. Западным фондам настала пора решать, что делать с деньгами, накопленными от спешной распродажи активов в IV квартале 2008 г., полагает аналитик «Уралсиб кэпитал» Леонид Слипченко. На этом фоне, по его мнению, никто не хочет продавать, особенно Россию, которая была «перепродана больше остального мира». Многие западные фонды были недоинвестированы глобально в акции, и в частности в Россию, но насколько именно их хватит, предположить никто не может, согласен с коллегой Цупров.

Инвесторы борются со страхом новых потерь и боязнью упустить шанс, в результате рынок очень «трендовый»: к каждой тенденции присоединяется множество «попутчиков», образуя снежный ком, рассуждает руководитель инвестиционного департамента «Атон-менеджмента» Евгений Малыхин. По его мнению, в итоге не только сохраняется волатильность, но, более того, коррекция может оказаться не менее затяжной: «Рынок сейчас растет так же, как падал в прошлом году».

Сейчас идет «сезон отчетности» компаний и следующая неделя, по мнению Слипченко, может стать для рынка ключевой. «Важен не столько даже уровень прошлых убытков, а то, вышли ли крупнейшие компании на уровень безубыточности сейчас и каков их прогноз на конец года», – поясняет аналитик. Одним из ключевых событий вчера как раз стало сообщение банка Wells Fargo (купил в прошлом году проблемный банк Wachovia) о рекордной для него прибыли в $3 млрд за квартал. На следующей неделе ожидаются отчеты других крупнейших компаний, таких как General Electric и Intel.

«Пока запал есть, и завтра возможно повторение успеха, но делать прогноз далее я не стал бы: многие акции уже и так дороги, и это безумие рано или поздно закончится», – говорит Цупров. Тем более, как отмечает Слипченко, часть ожидаемых от отчетности международных корпораций хороших новостей уже заложена в нынешнем росте.