Компания недели: «Главмосстрой»


Не каждая строительная компания может похвастаться такой историей, как «Главмосстрой». Главное управление по жилищному и гражданскому строительству в Москве было создано в 1954 г. на правах министерства СССР. За полвека главк построил более 150 млн кв. м, в том числе три четверти всего жилого фонда Москвы. Среди известных объектов – Кремлевский дворец съездов, гостиница «Россия», цирк на проспекте Вернадского, МХАТ.

В кризисные 90-е «Главмосстрой» выживал как подрядчик: компания по городскому заказу занималась комплексной застройкой микрорайонов Митино, Жулебино, Северное и Южное Бутово, Новокосино, Крюково, Марьинский парк. В лучшие постперестроечные годы она сдавала до 1 млн кв. м жилья, из них 80% – по горзаказу.

В 2005 г. «Главмосстрой» достался Олегу Дерипаске. Бизнесмен купил не самые лучшие активы, отмечали тогда эксперты: к тому моменту «Главмосстрой» был загружен заказами только на 35%, а долги перед поставщиками и подрядчиками исчислялись миллиардами рублей. Не улучшило ситуацию и то, что за «Главмосстрой» новый владелец частично заплатил кредитом Сбербанка в $300 млн, который на «Главмосстрой» же и повесил.

Новый менеджмент решил отойти от муниципальных заказов. На строительстве городского жилья компания зарабатывает в лучшем случае 1–2%, объяснял тогда один из ее руководителей. Подряды на строительство коммерческого жилья и собственные девелоперские проекты могли давать на порядок больше. В прошлом году, по данным самой компании, из 600 000 кв. м, введенных «Главмосстроем», на горзаказ пришлось около половины.

И вот на дворе снова кризис. А у компании новая старая стратегия – избавляться от девелоперских проектов и побольше строить по городскому подряду. Больше того, сейчас только по нему «Главмосстрой» жилье и строит, говорит источник в компании. За городскими (и другими бюджетными) заказами сегодня гоняются многие – на всех не хватит. Между тем на III квартал 2008 г. задолженность «Главмосстроя» – 18,3 млрд руб., а выручка –14,4 млрд руб. На днях компания обратилась в суд с просьбой пересмотреть условия кредитных договоров «из-за сложившейся экономической ситуации». Так что настоящим «Главмосстрою» похвастаться трудно. Но кому сейчас легко?