Совет не меняется

Собрание акционеров РБК, созванное для переизбрания совета директоров, не состоялось. Не явились ни новые акционеры, обиженные отказом РБК пустить их кандидатов, ни основатели

Для участия в собрании зарегистрировались владельцы лишь 14,3% голосующих акций РБК, убедился вчера корреспондент «Ведомостей». Для кворума необходимо участие владельцев хотя бы 50% акций. Не явились ни основатели РБК – Герман Каплун, Дмитрий Белик и Александр Моргульчик, ни представители Управляющей компании (УК) Росбанка и Unicredit Securities, ставших совладельцами РБК осенью 2008 г., после того как акционеры РБК не выкупили у них акции холдинга, заложенные под сделки репо.

ОАО «РБК Информационные системы»

медиахолдинг. Крупнейшие акционеры – Герман Каплун, Дмитрий Белик и Александр Моргульчик (19,85%), Unicredit Securities (около 17%), УК Росбанка (около 11%). Выручка (1-е полугодие 2008 г., прогноз компании на основе МСФО) – $109,4 млн. Капитализация в РТС – $70 млн.

В конце марта совет директоров РБК отклонил список кандидатов УК Росбанка и Unicredit в новый совет директоров, сославшись на ошибки в документах и поздний срок подачи списка. УК Росбанка с этим не согласилась и пожаловалась на РБК в Федеральную службу по финансовым рынкам, а также подала два иска в московский арбитражный суд. На собрание представители УК Росбанка не пришли, поскольку не видят смысла голосовать за чужих кандидатов, объяснил «Ведомостям» гендиректор УК Владислав Бессарабов. «Мы не принимали участия в собрании, поскольку не были удовлетворены тем, как РБК подготовила его, особенно тем, что номинированные нами кандидаты не были зарегистрированы», – вторит ему представитель Unicredit Securities Виктория Риф. А Каплун свое неучастие в собрании объясняет тем, что его инициировали другие акционеры. Срок годового собрания не назначен, говорит он, но по закону оно должно состояться до 30 июня.

При отсутствии кворума внеочередное собрание может пройти повторно с той же повесткой дня, причем кворум будет снижен до 30%, напоминает партнер юридической фирмы Lidings Татьяна Бичева. Если повестка несостоявшегося собрания не включала поименный список кандидатов (в случае с РБК такого не было), то ничто не мешает акционерам выдвинуть новые списки, подчеркивает она.

Бессарабов обещает добиваться, чтобы представители УК Росбанка так или иначе вошли в новый совет директоров РБК. Представитель Unicredit Securities дальнейшие действия своей компании не комментирует.