Войдем в долю

Риски срыва поставок газа в Европу сохраняются, заявил российский вице-премьер Игорь Сечин: чтобы избежать их, ЕС должен дать Киеву денег и пригласить Россию к участию в модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины

На встрече с еврокомиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом на прошлой неделе Сечин предложил новый вариант финансирования закупок Украиной газа для закачки в подземные хранилища (19,5 млрд куб. м). Решение проблемы, по его мнению, должен взять на себя Евросоюз: «Госкредиты являются наиболее адекватной и эффективной в данном случае мерой, так как она повышает уровень ответственности получателей этих средств». По словам Сечина, «риски должны разделить все страны, заинтересованные в обеспечении надежности поставок» (цитаты по «Интерфаксу»).

Если Киев не получит денег на покупку газа, «то трагедия, которую мы пережили в январе, получит катастрофическое развитие», предупредил Сечин: резервов для закачки газа в ПХГ у Украины уже нет.

Украина рассчитывала, что кредит предоставит Россия, говорит чиновник в украинском правительстве. Но в конце апреля на переговорах премьеров двух стран Владимира Путина и Юлии Тимошенко вопрос о российском кредите Украине в $5 млрд решен не был. Нужны консультации, резюмировал после встречи Путин. Сечин же заявил, что Россия готова рассматривать различные формы софинансирования: «Мы готовы к разным формам, пусть с нами работают, финансируют, а мы свою долю будем изыскивать».

Есть и другие риски, угрожающие транзиту газа, уверен Сечин: «У ГТС Украины свои ограничения, связанные с мощностью». Гарантом стабильности поставок может стать новый договор взамен энергохартии ЕС (см. врез), считает он. Россия настаивает, чтобы в новом соглашении был проработан механизм обязательного согласования договоров между поставщиками топлива, его потребителями и транзитными государствами. В марте Киев и ЕС подписали декларацию о модернизации ГТС Украины без участия Москвы.

Но ЕС не намерен переписывать энергохартию. «Энергохартия будет существовать, пока подписавшие ее 49 стран не решат обратное», – заявил Пиебалгс, в то же время еврокомиссия намерена обсуждать предложения России о создании международного консорциума для модернизации ГТС Украины. Все стороны переговоров по газовой проблеме перешли от противостояния к активным консультациям, говорит советник президента Украины Богдан Соколовский.