Шоу двойников

Избавляясь от одних сотрудников, работодатели активно набирают других – с иным набором навыков

За первые четыре месяца 2009 г. компания Boeing Co. сократила свыше 3000 рабочих мест, но и приняла на работу 106 сотрудников и ищет еще сотни. Среди компаний, увольняющих и принимающих на работу, – Microsoft Corp., International Business Machines Corp. (IBM), AT&T Inc., Yahoo! Inc. и Time Warner Inc. Ясно, что кризис меняет взгляд на рабочую силу – компании стали больше внимания уделять навыкам работников.

Например, Boeing в 2009 г. планирует сократить примерно 10 000 рабочих мест – 4500 только в подразделении коммерческих самолетов. Среди тех, кого уволят, – тысячи административных работников, сотрудников техподдержки и сотни работников производства, получающих почасовую оплату. В середине 2010 г. Boeing замедлит выпуск больших самолетов 777-й модели, что может привести к дальнейшим сокращениям. В то же время в компании открыто более 1500 вакансий – в основном инженеров-механиков, -электриков, -программистов и других инженеров. Новички начнут работать в оборонном подразделении Boeing, которое в прошлом квартале заработало больше, чем подразделение коммерческих самолетов. 21 мая компания устраивает ярмарку вакансий для инженеров-программистов оборонных проектов.

Компания Microsoft на прошлой неделе уволила вторую партию работников из различных отделов – и общие сокращения составили около 5000 человек. Но софтверный гигант планирует взять на работу 2000–3000 человек в «основные области инвестиций», такие как онлайн-поиск и облачные вычисления, говорит представитель компании Элизабет Эррера Смит. С 1 апреля в Microsoft открыто более 350 вакансий для разработчиков ПО, менеджеров программ и других.

Компания AT&T в этом году планирует сократить 12 000 человек, или 4% персонала, а именно технических работников и установщиков оборудования из подразделения проводных линий связи. Но берет на работу 3000 человек в растущие подразделения беспроводной связи, интернета и телевидения. Эти изменения отражают «перемены, происходящие в отрасли», говорит представитель компании Майкл Коу. Некоторые члены профсоюза пройдут переподготовку и получат новую работу, уверяет он.

IBM сократила в США 10 000 рабочих мест, но объявила о планах в ближайшие три года принять на работу в консалтинговое подразделение 4000 человек. IBM также открывает центр в Айове для управления системами информационных технологий своих клиентов, где к 2010 г. будет работать до 1300 человек. Новые вакансии требуют сочетания технических навыков с опытом работы, например, в здравоохранении или правительстве, говорит Бил Пуллиблэнк, вице-президент центра IBM по оптимизации бизнеса.