Наступили на те же грабли


ЗАО «Донские нефтепродукты»

Разведка и добыча полезных ископаемых. Акционеры: ООО «Метрополь-инвест» –100% (данные компании). Финансовые показатели (СПАРК, 2007 г.): чистый убыток – 3,7 млн руб.

Роснедра приняли решение отозвать лицензии у «Донских нефтепродуктов» на право пользования Глубокинским, Большинским, Курнолиповским и Грековским участками в Ростовской области, говорится в бюллетене агентства. Ведомство ссылается на п. 2.5 ч. 2 ст. 20 закона «О недрах»: нарушения существенных условий лицензии и несвоевременное начало использования недр в предусмотренных объемах.

Представитель Югнедр рассказал, что «Донские нефтепродукты» завершили только сейсморазведочные работы, а должны были уже пробурить ряд скважин и определить, есть там месторождение нефти, газа или нет. Причем активно компания вела работы только последние два года, хотя лицензию получила в 2000 г., добавил он.

В 2005 г. у «Донских нефтепродуктов» на тех же основаниях Роснедра уже отзывали лицензию (геологоразведку должны были закончить в 2003 г.). Но по решению Арбитражного суда Ростовской области и кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа права компании восстановили. Изменение сроков произошло не по вине компании, поясняет исполнительный директор «Донских нефтепродуктов» Элеонора Елисеева: в 2005 г. у «Донских нефтепродуктов» сменился собственник – им стало ООО «Метрополь-инвест». Однако сроки геологоразведки, изначально указанные в лицензионном соглашении, так и не изменили: компания подавала заявку в Роснедра на корректировку сроков, но получила отказ с формулировкой «из-за отсутствия оснований», говорит Елисеева.

Получить комментарии в Роснедрах вчера не удалось.

По словам Елисеевой, «Донские нефтепродукты» закончили изучение недр, поставили на госбаланс ресурсы по категории С3. Компания выполнила все объемы сейсморазведочных работ (2007 погонных километров), указанные в лицензионном соглашении, и с момента восстановления лицензии в 2006 г. на все работы потратила 150 млн руб., добавляет она. По ее словам, к бурению скважин компания не приступает, так как Росприроднадзор запрещает вести такие работы без продления сроков лицензий.

Вернуть лицензию компания сможет только в судебном порядке, считает адвокат «Мейер, Яковлев и партнеры» Олег Елкин. Елисеева говорит, что решение пока не принято.