«Альфа» застрахует из Лондона

Фонд Pamplona, управляющий в том числе деньгами «Альфа-групп», купил 10% акций страховщика Chaucer и планирует собрать 30%

Фонд прямых инвестиций Pamplona Capital Management, созданный совладельцем и бывшим топ-менеджером Альфа-банка Алексом Кнастером, купил 10% акций Chaucer Holdings, страхового синдиката лондонского рынка Lloyd’s. Pamplona приобрела 7,34% акций Chaucer (40,2 млн по 44 пенса) у институциональных инвесторов, а вчера довела свою долю до 9,99%, купив бумаги на Лондонской фондовой бирже. Эта доля исходя из вчерашних котировок стоит 19,4 млн фунтов.

Создать синдикат для работы на рынке Lloyd’s может практически любой, говорит заместитель гендиректора «Ингосстраха» (активно работает на этом рынке) Николай Галушин, нужно лишь обладать достаточно крупной суммой. Lloyd’s требует от синдикатов формировать гарантийные депозиты, которые служат гарантией, что в случае банкротства будут покрыты убытки клиентов синдиката, отмечает Галушин.

Chaucer holdings PLC

синдикат страхового рынка LLOYD’S. Акционеры (данные Reuters) – институциональные инвесторы, крупнейший – Pamplona Capital Management (9,99%). капитализация – 231,6 млн фунтов ($377,7 млн). подписанные премии – 741 млн фунтов ($1,073 млрд) (2008 г.). выручка – 485,4 млн фунтов ($702,8 млн). убыток – 18,9 млн фунтов ($27,4 млн).

В мае фонд Кнастера вел с акционерами Chaucer переговоры о выкупе 29,9% акций. Большая доля Pamplona не интересует, заявил «Ведомостям» представитель фонда.

Интерес Pamplona к Chaucer он объясняет верой в перспективы страхового рынка: «Премии будут только расти».

Фонд Кнастера инвестировал в проблемный актив. Chaucer занимается классическим страхованием и перестрахованием: автострахованием, страхованием морских, авиационных и энергетических рисков. В 2008 г. подписанные премии Chaucer составили 741 млн фунтов, выручка – 485,4 млн фунтов.

В прошлом году компания получила убыток в 18,9 млн фунтов – ее подвели вложения в хедж-фонды и выплаты ущерба от ураганов, сообщал Reuters. Убытки от инвестиций побудили синдикат искать инвесторов, ее гендиректор Юэн Гилмор уйдет в отставку, говорится в заявлении совета директоров Chaucer.

С 14 мая, когда стало известно о предложении Pamplona купить долю в Chaucer, ее акции подешевели на 4%, последние три дня котировки стояли на месте – 42 пенса за акцию. За год синдикат подешевел на 47%, немецкая Allianz – на 84%, французская Axa – на 41%, Zurich Financial Services – на 30%, американская AIG – на 95%.

У инвесторов Pamplona из «Альфа-групп» есть страховой актив в России – «Альфастрахование». Представитель фонда называет покупку акций Chaucer обособленной инвестицией и не допускает их объединения.

Кнастер основал Pamplona в 2005 г. после ухода из Альфа-банка. В ее портфеле производитель тормозных колодок TMD Friction, оборудования для сборных железобетонных конструкций и производственных линий Elematic Group, 18% нефтесервисной Abbot Group. Связаться с Кнастером вчера не удалось.