Подождите три месяца

Черкизовский рынок, который московские чиновники обещали скоро открыть, закрыт на три месяца по решению Измайловского райсуда

Вчера суд, рассмотрев материалы проверок Госпожарнадзора управления МЧС по Москве, приостановил на 90 суток деятельность четырех организаций, управляющих торговыми павильонами на рынке, рассказала руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Речь идет об ООО «Фирма Илиев», ЗАО «Физкультурно-оздоровительное предприятие «Измайлово», OOO «Голден сенчери» и ООО «Трейдикс». Материалы о деятельности еще одной компании, управляющей павильонами, – ООО «Росклас» – суд рассмотрит сегодня.

Протестуя против закрытия рынка, около 100 вьетнамцев и китайцев вчера попытались перекрыть движение по Щелковскому шоссе. «Позже 24 гражданина Вьетнама были задержаны, они оказались нелегалами и скорее всего будут депортированы», – сообщил Владимир Маркин, представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП). На складе группы компаний АСТ за нарушение режима пребывания в России задержали 16 граждан Китая, а на других объектах рынка – еще 38 иностранцев. По словам Маркина, представители АСТ на место проведения проверки так и не прибыли. Если в ходе проверок будут найдены материалы, свидетельствующие о совершении уголовных преступлений, СКП возбудит уголовные дела, пообещал представитель комитета.

Группа АСТ (контролируется семьей Тельмана Исмаилова) владеет большей частью Черкизовского рынка. В июне премьер-министр Владимир Путин потребовал активнее бороться с контрабандой, приведя в пример «один из рынков». СКП расследует дело по факту хранения на складах группы АСТ на Черкизовском рынке 58 контейнеров с детскими товарами, не отвечающими требованиям безопасности. 29 июня рынок был временно закрыт. Ранее ассоциация выходцев из провинции Чжэцзян сообщала, что на рынке находится более 6000 контейнеров, в каждом товаров на $0,5–1 млн.