Не забыл сослуживца

Президент предложил переутвердить алтайским губернатором Александра Карлина. Он стал лишь третьим губернатором, кому Дмитрий Медведев позволил сохранить пост, сменив глав 15 регионов
С. Николаев

Кандидатуру Карлина Медведев внес в краевое заксобрание в субботу. Это последний губернатор, назначаемый без учета мнения «Единой России»: в июле вступил в силу новый закон, позволяющий партии большинства предлагать кандидатов.

За полтора года у власти Медведев назначил 18 руководителей регионов. Продлить срок полномочий, полученных при Владимире Путине, смогли лишь трое: Карлин, Николай Виноградов (Владимирская обл.) и Александр Волков (Удмуртия).

Карлину 58 лет. Он стал губернатором в 2005 г. с поста начальника управления президента по вопросам госслужбы после гибели главы края Михаила Евдокимова. Он родился на Алтае и 14 лет проработал там прокурором. Виноградов и Волков также много лет проработали в регионах, которыми руководят.

В феврале после отставки сразу четырех губернаторов высокопоставленный источник в Кремле пояснял, что решения принимались по трем критериям: социально-экономические проблемы в регионе, коррумпированность и низкая популярность губернатора.

Регионы, где губернаторы переназначены, фигурируют в «проблемных» списках, составляемых Минрегионом по итогам мониторинга: в январе – мае Удмуртия оказалась в списке регионов, где произошло наиболее заметное сокращение консолидированных бюджетов (на 19%). Владимирская область – в числе тех, у кого сильнее всего выросла задолженность по зарплате (в 2,3 раза). А ОАО «Алттрак» (Алтайский край) – в списке предприятий с наибольшей задолженностью по зарплате (66,3 млн руб.).

Источник в администрации президента говорит, что и в политическом плане были проблемы – в Алтайском крае на выборах Госдумы и президента «Единая Россия» и Медведев получили на 10% меньше, чем в среднем по стране.

По словам пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, к каждому назначению губернатора президент подходит индивидуально: если считает, что тот справляется, – переназначает.

Некоторые тренды в кадровых решениях президента все же наметились, считает политолог Евгений Минченко: увольняли в основном скандальных губернаторов, старожилов и бывших силовиков. Групповые увольнения показывали, что церемониться во время кризиса с губернаторами не собираются, отмечает эксперт.

Но принципиально новых подходов выработано не было, полагает источник в Кремле. А перед Карлиным у президента есть дополнительное обязательство: свой пост в администрации президента тот уступил в 2005 г. Сергею Дубику, близкому к Медведеву (руководившему в то время администрацией).

Личные отношения по-прежнему играют определяющую роль, констатирует Минченко: Карлин никогда не числился среди сильных губернаторов, но, возможно, это поощрение за многолетнюю лояльность Медведеву, под началом которого он работал и в Кремле.