КЭС играет на ценах


«КЭС-холдинг»

Группа энергокомпаний. активы: 75% акций ТГК-9, около 70% ТГК-7, около 50% ТГК-5 и более 50% ТГК-6. Их стоимость – около $4 млрд. Владелец – Виктор Вексельберг.

КЭС-холдинг» решил застраховаться от возможного падения цен на электроэнергию на свободном рынке (в первом полугодии цена на рынке упала на 15–20% к уровню 2008 г.). Компания начала заключение прямых договоров с розничными потребителями по фиксированной цене, сообщил президент КЭС Михаил Слободин (его слова передает «Интерфакс»). Пока это можно сделать только в трех пилотных регионах: Удмуртии, Оренбургской и Свердловской областях. Через свои сбытовые «дочки» в этих регионах КЭС предлагает потребителям заключить контракты до конца года (агентом по договорам станет специально созданная «ЕЭС. Гарант»). В них будет зафиксирована цена на электроэнергию исходя из полугодового прогноза цены на рынке «на сутки вперед» (где торгуется основной объем энергии по свободным ценам) в этих регионах.

Единой цены, которая будет закладываться в контракт, нет. Существует цена для каждой группы потребителей, говорит представитель КЭС. Потребитель может снизить цену, оплатив контракт авансом. В этом случае он получит скидку в 16% годовых на сумму платежа, которая автоматически будет погашена в счет будущих расчетов. КЭС рассчитывает, что услугой заинтересуется 3% потребителей в этих регионах, которые принесут до 3,5 млрд руб. выручки, сказал Слободин. А в октябре-ноябре компания рассмотрит возможность заключения договоров на год, добавил представитель холдинга.

КЭС хеджирует прежде всего риски своих ТГК, которые в случае падения цен на энергию смогут гарантированно получить определенную выручку, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По прогнозу Слободина, цена на энергию в III квартале вырастет ко II кварталу на 4–5%, в IV же снизится из-за сезонного увеличения загрузки тепловой генерации. Однако работать такая схема может лишь при концентрации в одних руках и генерации, и сбыта, добавляет гендиректор «Транснефтьсервис С» Александр Запруднов. Пикин же считает, что основой такого сотрудничества является гарантия исполнения сделок со стороны компании-агента.

Заинтересует ли инициатива потребителей, не ясно. Пока оценить экономическую выгоду невозможно, лишь отметил представитель «Уралвагонзавода».