Все на пересмотр

Болгария грозит пересмотром трех совместных проектов с Россией – АЭС «Белене», Бургас – Александруполис и «Южного потока»

Москва уверена, что до разрыва не дойдет. Все три проекта – стратегические для Болгарии и Европы в целом, отмечает представитель Минэнерго, а «Белене» – крупнейший проект в истории сотрудничества двух стран и сделает Болгарию крупнейшим экспортером энергии на Балканах. У Софии и раньше не было денег на проект, она просила о кредите Россию. Сейчас эти переговоры приостановлены по инициативе болгарской стороны, говорит представитель Минфина. Но это нормальный процесс для любой страны после выборов, отмечает он. На «нормальное» завершение проекта рассчитывает и представитель «Атомстройэкспорта». Инициатор «Южного потока» – «Газпром» также «ориентируется на подписанные документы», говорит его представитель. Участники Бургас – Александруполис («Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть») комментировать новые инициативы не стали.

Белене

Атомная электростанция. владелец – Национальная электрическая компания Болгарии; стройка началась еще в 1984 г., после развала СССР консервировалась, возобновилась в 2005 г. проектная мощность – 2 ГВт, план по сдаче – 2013–2014 гг.

Южный поток

Проектируемый газопровод. проектная мощность – до 63 млрд куб. м в год, план по запуску – 2015 г. pобщая трасса – более 3000 км, смета – до 25 млрд евро. Два основных участка: Черное море (902 км), его инвесторы – «Газпром» и Eni (50:50), оценка инвестиций – более 4 млрд евро; сухопутный участок (1300 км – до Австрии, 990 км – до Греции), смета – 15–20 млрд евро.

Бургас – Александруполис

Проектируемый нефтепровод. оператор – Trans-Balkan Pipeline B.V.: 51% – у «Газпром нефти», «Транснефти», «Роснефти» (в равных долях), 24,5% – у Болгарии, 23,5% – у Греции. проектная мощность – 35–50 млн т в год, план по запуску не раскрывается. общая трасса – около 280 км.

Только в понедельник новые министры Болгарии заняли свои кресла. А вчера сразу два из них поставили под сомнение крупные проекты с Россией (о чем предупреждал накануне премьер Бойко Борисов, введя временный мораторий на переговоры по ним). Болгария может заморозить строительство АЭС «Белене» и пересмотреть вопрос об участии в строительстве нефтепровода Бургас – Александруполис, цитирует Financial Times нового министра финансов страны Симеона Джанкова: «У нас нет финансовых ресурсов, чтобы завершить эти проекты». А министр экономики Трайчо Трайков добавил к списку на возможный пересмотр и газопровод «Южный поток».

По трубопроводным проектам пока лишь межправительственные соглашения и рамочные документы, стройка не запущена. А вот по АЭС «Белене» уже есть твердый контракт на 4 млрд евро – подряд на строительство, который в 2008 г. получил «Атомстройэкспорт». Какова неустойка за разрыв договора, стороны не раскрывают. Трайков признался, что пока не знает этого: не успел ознакомиться с условиями.