Не тот суд, чтобы спешить

Правительство намерено втрое увеличить максимальный срок для исполнения решений Конституционного суда (КС) и просит больше времени для ответов на его запросы

На сайте Министерства юстиции опубликован проект поправок в закон «О Конституционном суде». Законопроект предлагает увеличить с трех до девяти месяцев время, которое дается правительству на внесение в Госдуму законопроекта в случае, когда суд принял решение, требующее законодательного регулирования. С месяца до двух предлагается увеличить время ответа госорганов на запросы КС по поводу предоставления документов, дачи разъяснений или привлечения экспертов.

Такие поправки подготовлены по поручению правительства, сообщил сотрудник ведомства. По его словам, сейчас законопроект проходит согласование в различных ведомствах, но КС в их числе нет.

Представитель правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский говорит, что такие поправки закрепят ситуацию, которая де-факто уже существует: решения КС часто требуют не правки одной статьи, а системного изменения законодательства. Подготовка таких проектов и процедура их согласования занимают много времени. «Как показывает практика, при самом быстром движении законопроекта это 8–9 месяцев, – отмечает он. – Так зачем же фиксировать в законе нереальную ситуацию?» Случаи, когда законопроекты принимаются в течение полутора лет и дольше, уже можно считать нарушением, говорит Барщевский.

Минувшей зимой председатель КС Валерий Зорькин дважды направлял председателю Госдумы Борису Грызлову письма с предложениями принять законопроекты, вытекающие из решений КС. Но из 31 проекта в повестку весенней сессии нижней палаты включили всего 10. В июне КС констатировал: приняли депутаты только пять законопроектов из тех, что КС считает первоочередными. А например, постановление КС о создании механизма возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями судебной власти, не выполняется с 2001 г.

Выяснить мнение КС о новой инициативе правительства не удалось – все судьи находятся в отпуске, сообщил представитель суда.

Такая мера еще ухудшит исполнительскую дисциплину, уверен адвокат Юрий Костанов. Ссылка КС в Петербург начала работать, констатирует он. «Ну не хотят чиновники ничего исполнять. Им КС мешает работать, вот они и стараются облегчить себе жизнь», – резюмирует юрист.