Начало конца


Американский ВВП сократился во II квартале на 1% по сравнению с тем же периодом 2008 г., сообщило Минторговли США. Результат оказался лучше прогнозов независимых экспертов, ожидавших спада на 1,5%, заявил министр торговли США Гэри Локк. Данные по ВВП он называет «свидетельством реального прогресса по выходу из рецессии».

«Возможно, мы видим начало конца рецессии», – заявил на прошлой неделе президент США Барак Обама. Падение экономической активности замедлилось, написала ФРС в докладе о состоянии экономики в 12 регионах.

Положительный фактор – значительное сокращение запасов готовой продукции, которые компании теперь начнут восполнять, наращивая производство. В первом полугодии запасы сократились более чем на $250 млрд – рекорд последних двух кварталов, отмечают эксперты в Nomura Global Economics.

Ухудшение ситуации в потребительском секторе, падение инвестиций в строительство жилой и коммерческой недвижимости, стагнация цен означают, что II квартал не начало конца рецессии, а переход от технически к фундаментально обусловленной слабости экономики, сокрушается Ги Лебас из Janney Montgomery Scott.

Восстановление экономики США, вероятно, будет «постепенным», указывает МВФ: в этом году ВВП сократится на 2,6%, в следующем – вырастет на 0,8%.