Вектор


В среду совет директоров АФК «Система» может одобрить оферту МТС на покупку 51% «Комстара». Эта сделка не приведет к смене конечного собственника контрольного пакета «Комстара» – им останется АФК, которая также контролирует МТС. Но из-за перекладывания актива из одного кармана в другой может затянуться другая долгожданная сделка с участием компаний «Системы».

Правила для энергоблоков

Наказание рублем – лучшее, решили чиновники и ужесточили ответственность энергокомпаний за работу зимой: в случае аварий они могут полностью лишиться оплаты мощности. А это те самые деньги, которые энергетики получают в любом случае (хотя и не 100%) – даже если станция стоит. Речь о специальных коэффициентах готовности к выработке, раньше на них были ограничения. Но в пятницу ограничения отменил регулятор – НП «Совет рынка», куда входят производители и потребители энергии, а также чиновники. Энергокомпании, естественно, были против. Но Минэнерго преодолело блок, посетовал «Интерфаксу» руководитель НП «Совет производителей электроэнергии» Игорь Миронов. Теперь нужны четкие правила – чтобы не отключить от платы незаслуженно. Миронов приводит в пример АЭС, у которых консервативная система безопасности и станции нередко внепланово останавливаются аварийной защитой. На составление таких четких правил (особенно при активном «блоке» всех производителей) обычно уходит очень много времени. Федеральная антимонопольная служба уже несколько лет пытается утвердить новые правила для доступа к системе газопроводов «Газпрома» и каждый раз разбивается о его «блок»: под каждое предложение у техников «Газпрома» есть объяснение, почему это сделать невозможно.

Зерновая загадка

Гендиректором Объединенной зерновой компании (ОЗК), которая контролирует госпакеты в зерновых предприятиях, может стать Сергей Левин, рассказал источник в правительстве. По его словам, вопрос о назначении Левина есть в директиве к годовому собранию акционеров ОЗК, подписанной первым вице-премьером Виктором Зубковым. Источник рассказывает, что Левин по образованию социолог, закончил Ленинградский политехнический институт, а позже получил юридическое образование в Северо-Западной академии госслужбы. Опрошенным «Ведомостями» зерновикам имя кандидата не говорит ничего. Единственный Сергей Левин с похожим местом работы значится в числе участников одного из энергетических форумов. Кроме него крупнейшие русскоязычные поисковики знают пластического хирурга с таким именем, директора ООО «Невская медицинская компания», занимающегося поставками медтехники (он, если верить сайту «Бизнес Санкт-Петербурга», тоже закончил Северо-Западную академию госслужбы), и автора кандидатской диссертации об административно-государственной деятельности. Но ни один из этих Сергеев Левиных ни разу не упомянут в связи с зерновым рынком.

МТС не помеха

С начала года правительство обсуждает с АФК варианты возвращения в госсобственность 25% плюс 1 акция «Связьинвеста», которыми владеет тот же «Комстар». Пару недель назад министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев уведомил вице-премьера Сергея Иванова о том, что предварительная схема размена государства с АФК готова. Она такова: «Комстар» передает ВЭБу пакет в «Связьинвесте» и обязательства по погашению долга перед Сбербанком на 26 млрд руб. (эти средства «Комстар» привлек в 2007 г. на пять лет как раз под залог блокпакета холдинга). «Комстар-ОТС» получает также 23% акций МГТС, принадлежащие «Связьинвесту», в результате увеличивая собственный пакет в московском операторе до 94,9% голосующих акций.

Будет странно, если после этого размена цена «Комстара» не изменится. Правда, МТС ничто не мешает поменять оферту, а «Системе» – ее снова принять, если удастся договориться с государством. Ведь сделка «семейная».