Не отдают руль

Соперник Magna и Сбербанка в борьбе за Opel поднял цену. Правительство Германии его предложение не впечатлило

Бельгийская RHJ International улучшила свое предложение по покупке 55% акций Adam Opel. Инвестфонд предлагает 300 млн вместо 275 млн евро сразу, сократил требования по госгарантиям с 3,8 млрд до 3,2 млрд евро, рассказал «Ведомостям» его представитель Арнауд Денис. Вернуть госпомощь компания обещает на год раньше – в 2013 г.

Тем не менее правительство Германии, участвующее в переговорах, все равно склоняется в пользу предложения консорциума канадской Magnа и Сбербанка, заявил «Ведомостям» представитель министра экономики Стеффен Моритц.

Предложенная бельгийцами сумма очень низкая, рассказал Bloomberg источник в немецком правительстве. RHJ еще не получил ответа на свое новое предложение ни от GM, ни от германского правительства, говорит представитель фонда.

Magna и Сбербанк готовы заплатить за 55% акций Opel около 500 млн евро, из них 350 млн сразу и 150 млн – в виде конвертируемых облигаций. Последний раз они улучшали свое предложение в июле, увеличив сумму, которую готовы заплатить сразу. Правительство Германии пообещало им госгарантии в размере 4,5 млрд евро.

Переговоры о продаже Opel продолжаются, рассматриваются обе заявки, говорит представитель GM Europe Карин Киршнер. Совет директоров обсуждает разные варианты дальнейшей судьбы Opel, в том числе отказ от продажи подразделения, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Представители Magna и Cбербанка от комментариев отказались. Руководитель профсоюзов рабочих Opel Клаус Франц назвал решение RHJ «плохой шуткой» и «рекламной уловкой» (цитата по Bloomberg).