Быстрое выздоровление

Семерка ведущих мировых экономик оправилась от кризиса быстрее, чем прогнозировали в ОЭСР. Но сворачивать антикризисные меры пока рано, считают национальные правительства

Осень началась с массового улучшения экономических прогнозов. ВВП стран «семерки» в 2009 г. сократится на 3,7%, заявила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а не на 4,1%, как прогнозировалось в июне.

Немного улучшены прогнозы для Японии (-5,6%, а не -6,8%) и еврозоны (-3,9% вместо -4,8%), для Великобритании ухудшились (-4,7% вместо -4,3%,), а для США остались без изменений (-2,8). Но в целом восстановление началось раньше, чем ожидалось, отметил и. о. главного экономиста ОЭСР Йорген Элмесков. В III квартале рост покажут США, Япония, Германия и Франция, считают в ОЭСР, в четвертом – Италия, Великобритания и Канада.

Прогноз на 2010 г. для G7 оставлен на прежнем уровне – рост на 0,7%. Восстановление будет медленным, считают в ОЭСР, из-за слабых корпоративных показателей и возможного ухудшения ситуации на рынке труда. Безработица в еврозоне в июле выросла до 9,5%, максимального уровня с 1999 г. В 2010 г. показатель может превысить 12%, прогнозирует ОЭСР.

Европейский центробанк (ЕЦБ) также улучшил прогноз на 2009–2010 гг., заявил вчера его президент Жан-Клод Трише: экономика еврозоны в 2009 г. снизится на 4,1% (на 4,6% в июньском прогнозе) и вырастет на 0,2% (0,3%) в 2010 г.

Готово повысить прогнозы роста ВВП России и Минэкономразвития – с 1% до 1,6% в 2010 г., с 2,6% до 3% в 2011 г., с 3,8% до 4,3% в 2012 г.

Но, несмотря на признаки улучшения, говорить «о стратегии выхода» еще рано, предупредил вчера министр финансов США Тимоти Гайтнер. Сворачивание антикризисных стимулов будет одним из главных вопросов «двадцатки» в Питсбурге в конце сентября. «Я пока не вижу за столом переговоров [«двадцатки»] уверенности, что мы достигли той точки, когда уже можно начинать систематический отход от чрезвычайных мер», – уверен Гайтнер. По его словам, антикризисные меры нужны, чтобы, во-первых, обеспечить прочное восстановление экономики, и во-вторых, чтобы сделать мировую экономику «менее склонной к периодическим циклам бума и кризиса».

В Европе согласны, что время для сворачивания антикризисных программ не пришло. Поддержка потребуется и в следующем году, считает председатель группы министров финансов еврозоны Жан-Клод Жанкер.

Рисков по-прежнему много, отмечают монетарные власти. Экономика США «остается уязвимой к негативным шокам», говорится в протоколе августовского заседания комитета по открытым рынкам. Главные факторы неопределенности – динамика потребительского спроса и накоплений. Объем розничных продаж в США и еврозоне сократился на 0,2% в августе и июле соответственно. В еврозоне продажи падают уже 14 месяцев подряд.

Но сверхактивные меры по насыщению экономики ликвидностью постепенно идут на убыль. ФРС решила завершить к октябрю программу выкупа казначейских облигаций объемом до $300 млрд и не планирует ее расширения.

Денежное насыщение во всем мире может привести к надуванию нового спекулятивного пузыря и рецидиву старой болезни, а масштабное стимулирование экономики – подменять качественное изменение финансовой системы, предупреждает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank, с другой стороны, резкое завершение антикризисных программ может привести к ухудшению ситуации в реальном секторе. Нужна стратегия выхода из фазы стимулирования мировой экономики, говорит он.