Обзор рынка: Рост цен на нефть поддержал акции


Рынок акций открыл неделю хорошим ростом. Помогли восстановление цен на нефть и позитив на внешних рынках. Баррель Brent после недельного падения подорожал до $67,58, WTI – до $68,70. За день индекс ММВБ прибавил 2,43%, индекс РТС – 2,77%.

Опубликованная макроэкономическая статистика по Германии оказалась лучше прогнозов. «Объем заказов промышленных предприятий в июле вырос (пятый месяц подряд), превысив ожидания, – на 3,5% против 2%, резюмирует аналитик «Алора» Анна Люканова. – Это оказало поддержку евро, что в свою очередь поддержало котировки нефти и вызвало волну покупок на российском рынке акций». Европейские индексы за день прибавили 1,5–2%.

На американских площадках сегодня выходной. Американские фьючерсы к закрытию российских торгов прибавляют по 0,5%. Олег Попов, портфельный управляющий «Allianz Росно управление активами», объясняет рост опубликованными в пятницу данными по рынку безработицы в США: «Негативные данные позволяют спекулянтам надеяться на сохранение текущей монетарной политики ФРС на протяжении более длительного периода, чем ожидалось».

В лидерах роста вновь оказались акции банковского сектора: Сбербанк подорожал на 4,08%, ВТБ – на 9,35%. Лучше рынка оказались и акции телекомов благодаря неплохим отчетам. Акции «Газпрома», «Лукойла» и «Норникеля» подорожали в среднем на 2,5%.

В отсутствие торгов на площадках США определяющей на открытие торгов завтра будет динамика развивающихся рынков, в частности китайского, считают в «Алоре».

Завтра ожидается публикация данных по промышленному производству в Великобритании и Германии. В среду будет опубликован отчет ФРС и состоится заседание ОПЕК. «В связи с этим спекулятивная активность может снизиться», – предупреждает Люканова.