Обзор рынка: Тревожный привет из Китая


Участники торгов в пятницу начали фиксировать прибыль, что привело к плавному, но уверенному падению котировок акций.

Центральный банк Китая сообщил о повышении требований к резервам банков с конца февраля. Китайское руководство продолжает и усиливает борьбу с перегревом экономики. Однако инвесторам по всему миру действия по ограничению ликвидности не нравятся, и они выходят из рискованных активов. Неприятные новости из Азии вызвали одновременное падение евро, цен на нефть и металлы, а также фондовых индексов на всех площадках.

Начальник отдела торговых операций ИФК «Метрополь» Николай Кирюшкин замечает, что объем торгов на отечественных биржах сегодня небольшой. Серьезное давление со стороны западных продавцов испытывают разве что бумаги «Газпрома». Старший трейдер «Атона» Игорь Бахарев согласен: «На рынке – местная активность, нерезиденты к серьезным продажам не приступили».

В последние минуты торгов индекс ММВБ, упавший на 2,5%, отскочил из-за закрытия коротких позиций спекулянтами, игравшими на понижение в течение дня. Итоговое значение индекса составило 1304,86 пункта, что на 1,84% ниже уровня предыдущего закрытия. Значительно хуже рынка выглядели акции ФСК ЕЭС, потерявшие 4,9%. Сильно подешевели привилегированные акции Сбербанка (-3,9%) и «Транснефти» (-3,72%). Бумаги «Газпром нефти» рухнули на 4,18%, не приняв участия в финальном отскоке котировок. Акции «Газпрома» подешевели на 3,18%.

На фоне всеобщего падения цен в положительной зоне смогли остаться бумаги «Новатэка» (+1,22%), ОГК-5, «Полюс золота» и МТС (все выросли на доли процента). Из менее ликвидных акций заметный рост котировок продемонстрировали бумаги компании «Соллерс» (+1,28%).