Взяли паузу


Отзыв лицензии – «крайняя мера», уверен начальник аналитического управления «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин. Скорее всего, чиновники будут и дальше «тянуть резину», если только государство не решит поторопиться с вводом месторождения: сейчас Ковыкты нет в планах «Газпрома» минимум до 2017 г., отмечает он.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение

владелец лицензии – «Русиа петролеум» (срок – 31 декабря 2017 г.). запасы – 2,13 трлн куб. м газа (С1 + С2, данные сайта «Русиа петролеум»). владельцы «Русиа» – ТНК-BP (63%), ОГК-3 (24,99%), Иркутская область (10,78%).

Комиссия Роснедр вчера не рассматривала вопрос об отзыве лицензии на гигантское Ковыктинское месторождение газа (оператор – «Русиа петролеум», «дочка» ТНК-BP), рассказали «Ведомостям» чиновники Роснедр и Росприроднадзора. Причин они не назвали. Представитель Роснедр от комментариев отказался; итоги заседания комиссии и его повестку ведомство так и не раскрыло.

Накануне Росприроднадзор проверил месторождение и отправил в Роснедра акт с рекомендацией отозвать лицензию. Ведомство неоднократно проверяло Ковыкту и каждый раз советовало забрать актив: нарушение одно – оператор не выполняет условия по объему добычи. С 2006 г. Ковыкта должна была давать по 9 млрд куб. м газа в год, а пока – меньше 40 млн куб. м. Заявленные объемы не нужны Иркутской области, а возможности для экспорта нет.

Пока чиновники медлят, ТНК-BP пытается найти покупателя на актив. В 2007 г. она уже договорилась с «Газпромом», но тот со сделкой не торопится. С прошлого года в правительстве обсуждается идея сделать покупателем Ковыкты государственный «Роснефтегаз». Совладелец ТНК-BP Михаил Фридман в январе называл минимальным риск отзыва лицензии: «Зачем забирать, если ТНК-BP готова по себестоимости продать компанию «Газпрому» или любому другому покупателю, названному государством?» (Актив ТНК-ВР оценивала примерно в $900 млн.) А на днях за Ковыкту перед президентом Дмитрием Медведевым вступился еще один совладелец ТНК-BP – Виктор Вексельберг, заявивший, что новая проверка месторождения «явно не способствует ни поддержанию инвестиционного климата у нас в стране, ни решению проблемы в целом».

Роснедра могут объяснить заминку тем, что не успели получить документы Росприроднадзора, хотя они были отправлены еще в начале недели, говорит источник, близкий к МПР.

Пресс-секретарь ТНК-BP Николай Горелов от комментариев отказался.