Обзор рынка: В надежде на мягкость ФРС


Динамику торгов в понедельник во многом определил негативный новостной фон: к снижению котировок привели усиление доллара и опасения, связанные с Китаем. «В очередной раз приходится слышать о том, что монетарные власти намерены начать охлаждение китайской экономики, которая, по их мнению, на данный момент перегрета дешевыми кредитными деньгами», – отмечает замначальника отдела доверительного управления «Абсолют банка» Иван Фоменко.

Индексы падали в Азии и Европе, падением открылись и американские рынки из-за заявления Moody’s о возможном снижении рейтинга США в результате увеличения размеров госдолга и стоимости его обслуживания. Цены на нефть снижались второй день подряд. Инвесторы опасаются, что уровень товарных запасов останется высоким, поскольку производство в государствах ОПЕК превысит восстанавливающийся спрос.

Повышенная волатильность товарных рынков, падение фунта стерлингов и очередное укрепление доллара США привели к тому, что к концу торгов российский рынок немного сдал позиции, считает управляющий директор управляющей компании «Эверест эссет менеджмент» Константин Демченко. Индекс ММВБ снизился на 1,1% к закрытию предыдущей сессии и составил 1400,19 пункта. Лидерами роста стали акции «Уралсвязьинформа» (+7,75%), «Сибирьтелекома» (+3,27%), СЗТ (+3,19%) и «Русгидро» (+3,14%). Упали в цене банк «Возрождение» (-5,37%), «Распадская» (-2,61%), «Северсталь» (-2,37%), ТГК-1 (-2,12%), «Газпром» (-1,99%). По итогам торгов индекс РТС снизился на 1,32% и составил 1514,4 пункта.

ФРС сегодня должна принять очередное решение по ставке, и, если ее представители в комментариях сделают акценты на низкой инфляции, улучшении ситуации на рынке труда и сохранении мягкой кредитно-денежной политики, это подтолкнет котировки вверх, полагает аналитик Nettrader.ru Богдан Зварич.