Orkla в «Петергофе»

Кондитерская фабрика имени Н. К. Крупской вчера сообщила, что подписала соглашение о приобретении 100% долей ассоциации торгово-производственных компаний (АТПК) «Петергоф»

ОАО «Кондитерская фабрика имени Н. К. Крупской»

Производство конфет и кондитерских изделий. акционер – Orkla Foods (100%). Создана в 1938 г. выручка (2009 г., МСФО) – $88 млн.

Сделка включает кондитерскую фабрику, расположенную в Ломоносовском районе Ленобласти, и торговые марки, говорится в пресс-релизе. Разрешение ФАС покупатель рассчитывает получить в мае. Гендиректор «Петергофа» Александр Рабинович вчера отказался от комментариев. Продавец – ИК «Ренорд инвест», принадлежащая физлицам, сообщил представитель этой компании.

АТПК «Петергоф» основана в 1993 г. как дистрибутор мягких масел и майонезов. В 2008 г. она запустила фабрику, инвестиции в нее составили 1 млрд руб., сообщается на ее сайте. В 2009 г. фабрика произвела 8225 т, в том числе 2800 т – шоколадной пасты «Академия шоколада», а также печенья «День за днем», быстрорастворимые каши «Вкуснятина» и «Пятый элемент». Чистые продажи ООО «Петергоф» за 2009 г. – $17 млн. Гендиректор фабрики им. Крупской Филип Уэй намерен перенести в Петергоф производство вафель, вафельных и бисквитных тортов с площадки «Пекаря».

Сумма сделки – от $5 млн до $10 млн, считает аналитик управляющей компании «Финам менеджмент» Максим Клягин. По его мнению, для Orkla возможность быстрого расширения производства важнее выхода на рынок шоколадной пасты. Годовой объем этого рынка пресс-служба фабрики оценивает в 9000 т. «Академия шоколада» – заметный игрок, говорит Владислав Губский из ООО «Русский промышленник» (бренды «Шоколадная карусель», «Полосатый рейс»). В марте фабрика им. Крупской получила 22 га в Красносельском районе под производство.