Коррупция не подтверждается


Межведомственный совет по противодействию коррупции в исполнительных органах государственной власти Петербурга за год привлек к дисциплинарной ответственности шесть чиновников, против одного заместителя руководителя госучреждения заведено уголовное дело, сообщил начальник сектора по организации работы по борьбе с коррупцией комитета по вопросам законности Дмитрий Никонов.

В 2009 г. поступило 933 обращения от граждан, которые посчитали, что столкнулись с проявлениями коррупции, говорит он. Но признаки коррупции были обнаружены только в 147 обращениях, в 12 случаях они частично подтвердились, рассказал Никонов.

Совет был создан в феврале 2009 г., программа по противодействию коррупции на 2009–2010 гг. принята в июне 2009 г.

Такие скромные результаты закономерны, система не станет бороться сама с собой, комиссии и советы – имитация деятельности, считает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. По его словам, общество не готово противостоять коррупции – более 70% граждан считают, что на власть влиять невозможно. Для эффективной борьбы с коррупцией нужны независимые СМИ, независимый парламент и независимый суд, ничего этого в России нет, говорит лидер петербургского «Яблока» Максим Резник. По словам Кабанова, коррупционный рынок России оценивается в $300 млрд, петербургский рынок – второй по величине после московского. Большая часть коррупции – в сфере распределения бюджетных денег, считает эксперт.