От бунта к двоевластию

Оппозиция заявила о получении всей власти в Киргизии. Курманбек Бакиев отказался сложить полномочия президента, возложив ответственность за продолжение беспорядков на оппозицию

Вся власть в Киргизии перешла к временному правительству народного доверия, заявила вчера на брифинге его председатель Роза Отунбаева. Оппозиция назначила своих представителей на руководящие посты в силовых министерствах, столице и областных центрах. Временный кабинет проработает полгода, проведет новые парламентские выборы, передает слова Отунбаевой государственное агентство «Кабар».

Оппозиция начала свергать глав местных администраций во вторник, к среде под контроль были взяты четыре из семи областей на севере (Таласская, Нарынская, Иссык-Кульская и Чуйская), в Бишкеке протестующие в среду днем заняли здание парламента. В четверг они уже вошли в дом правительства, под их знамена перешли две южные области – Ошская и Баткенская. Ситуация в Джалал-Абадской оставалась неясной. Там скрывается Бакиев, улетевший из Бишкека вечером в среду. В четверг президент распространил электронное письмо, в котором отказался сдавать полномочия.

В состав правительства вошли участники революции 2005 г., многие из которых работали в первом правительстве Бакиева. Министром обороны стал Исмаил Исаков, занимавший этот пост после революции и приговоренный к восьми годам тюрьмы в январе по надуманным, как считают его сторонники, обвинениям. МВД в среду возглавил экс-депутат Болот Шерниязов, подтвердил «Ведомостям» сотрудник министерства. Обязанности мэра Бишкека исполняет депутат от оппозиционной социал-демократической партии Иса Омуркулов, сообщил сотрудник районной администрации. В состав правительства также вошли лидеры партий, входящих в Объединенное народное движение, созданное в 2007 г. для борьбы с Бакиевым.

В четверг Отунбаева провела телефонные переговоры с российским премьером Владимиром Путиным и встретилась с представителями посольства США. Путин заявил о поддержке народа Киргизии и пообещал выделить гуманитарную помощь, сообщает «РИА Новости». В ближайшее время для переговоров в Москву прибудет отвечающий в новом правительстве за экономику Алмаз Атанбаев, лидер оппозиционных социал-демократов и бывший премьер.

Правительство обещает в ближайшее время снизить тарифы на электроэнергию, недовольство которыми соседствовало на митингах последних трех дней с политическими требованиями. Некоторые лидеры оппозиции не исключают национализации ведущих предприятий, в том числе приватизированного в 2008 г. «Киргизтелекома».

По словам представителя ВВС России Владимира Дрика, на российскую авиабазу «Кант» переброшено 150 десантников, которые усилят охрану базы и домов, где проживают военнослужащие. По словам источника в Минобороны, в Киргизию перебрасываются дополнительные десантные силы, на случай если потребуется эвакуация посольства и граждан.

События в Киргизии заставят США отказаться от экспансии в регионе, считает Андрей Грозин из Института стран СНГ. В среду госдеп США призвал стороны начать переговоры, визит сына Бакиева Максима в Вашингтон не отменили. Помощь Киргизии могут предоставить не только Россия, но и США, Китай, Казахстан, отмечает политолог Алексей Власов. Эти страны не заинтересованы в эскалации конфликта, который может превратить Киргизию в центр наркотрафика.