Вектор


Подготовка к отказу

В понедельник страны – экспортеры газа соберутся в Алжире, чтобы обсудить ситуацию с ценами. Алжир уже предупредил: он будет просить крупнейших поставщиков (в основном Катар и Россию) снизить добычу, чтобы поддержать цены. И руководство «Газпрома» как раз вчера посетило Катар. Обсуждалась и стоимость газа, сообщает концерн, но деталей не раскрывает. Спотовые цены на газ и правда очень низки – почти в четыре раза меньше, чем на пике, в 2008 г., хотя нефть дешевле, чем тогда, всего в 1,7 раза. От этого страдают не только Алжир и Катар, но и «Газпром»: цены в его долгосрочных контрактах высокие, и потребители предпочитают других поставщиков. Но снижать добычу Россия вряд ли будет. В 2008 г. она отказала в этом даже нефтяной ОПЕК. Слишком серьезный шаг, говорят российские чиновники: общая добыча газа по стране только-только вернулась на докризисный уровень, а «Газпром» пока даже не дотянул до него.

Плата за риск

Агентство Standard & Poor’s (S&P) присвоило долгосрочный рейтинг контрагента B+ с негативным прогнозом Renaissance Financial Holdings Limited (RFHL) – головной компании инвестиционной группы «Ренессанс капитал». Ее в равных долях контролируют «Ренессанс групп» и «Онэксим» Михаила Прохорова. Негативное влияние на рейтинги RFHL оказывают высокие системные и рыночные риски в России и по всему миру, написано в сообщении агентства. Среди других отрицательных факторов – сокращение возможностей для развития бизнеса, ослабление финансовых показателей, низкая прозрачность операций дочерних компаний. Негативные факторы частично компенсируются сильной капитализацией группы, известностью бренда, хорошей гибкостью в плане управления и возможностью получения поддержки от группы «Онэксим». S&P может предпринять негативные рейтинговые действия, если ликвидность RFHL ухудшится до уровней, не соответствующих рейтинговой категории, или ее капитализация значительно снизится, а также если аппетит компании к риску возрастет. Вряд ли это предупреждение остановит Стивена Дженнингса, основного владельца «Ренессанс групп», который как раз сейчас осваивает новые рынки, в частности Курдистан и Анголу.

Fiat про запас

«Соллерс» хочет использовать простаивающие мощности «Ижавто», заявил вчера министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов. Соответствующие переговоры с компанией провел президент Удмуртии Александр Волков, добавил он. По версии министра, предложение Волкова «Соллерс» заинтересовало, компания готова обсуждать модели, которые можно было бы выпускать на «Ижавто». По мнению Радионова, ими могли бы стать легковые Fiat.

У «Соллерса» другая версия: Fiat будет собираться в Набережных Челнах, а в Удмуртии можно было бы развивать производство автокомпонентов, говорит представитель компании. Инициатива собирать Fiat на «Ижавто» принадлежит именно Волкову, а не «Соллерсу», сообщил близкий к компании источник. Глава Удмуртии недавно встречался с премьером Владимиром Путиным и уговорил его поддержать сборку на «Ижавто» автомобилей Hyundai/Kia, но на всякий случай сделал предложение и «Соллерсу», недавно заявившему о создании СП с Fiat мощностью 500 000 легковых автомобилей в год, наладить производство части машин на ижевском заводе. Азиатские бизнесмены известны своей непредсказуемостью. Вдруг они откажутся от спасения остановившегося год назад «Ижавто» – так почему бы не подстраховаться?

Киргизские риски

Смена власти в Киргизии может преподнести сюрприз работающим в этой стране российским инвесторам – в частности, Eventis Telecom Глеба Огнянникова. Еще год назад Eventis контролировала 51% второго сотового оператора Киргизии – «Бимокома» (бренд Megacom), но летом 2009 г. все его активы оказались переоформлены на ЗАО «Альфа телеком». Eventis расценила это как рейдерский захват, «активным участником» которого назвала бывшего чиновника киргизского агентства по развитию, инвестициям и инновациям. Новая власть Киргизии уже успела заявить: часть местных сотовых активов может быть национализирована. Eventis, требующую активы «Бимокома» в суде, такой вариант, конечно, не устраивает. Вчера компания сообщила, что обратилась к зампредседателя временного правительства Киргизии, министру финансов Темиру Сариеву с просьбой «содействовать в реализации прав российских инвесторов и кредиторов» на Megacom. Пресс-секретарь Сариева подтвердил: обращение от Eventis получено, идет расследование. В Киргизии работает и другой сотовый оператор – «Скай мобайл», опцион на покупку которого есть у «Вымпелкома». «Вымпелком» следит за ситуацией, говорит его представитель Артем Минаев, но политических рисков быть не должно: у «Скай мобайла» нет и не было связей с политическими структурами.