Откройте рынки

США предприняли очередную попытку убедить Китай в пользе ревальвации юаня. Пекин готов к реформе, несмотря на риски для собственной экономики

Китай реформирует механизм определения курса юаня, но сделает это постепенно, без резких движений, и решения намерен принимать самостоятельно, заявил председатель КНР Ху Цзиньтао на открытии второго американо-китайского саммита в Пекине (цитаты по Bloomberg). Так он ответил на претензии Вашингтона, который давно добивается от Пекина значительного и резкого укрепления юаня.

Укрепление юаня – это политическое требование США, считает бывший замминистра торговли США Фрэнк Лэвин. Давление на Китай выросло за последний год, но в апреле США сменили тактику: от обвинений в манипулировании юанем и обещаний применить санкции Вашингтон перешел к уговорам. Так, министр финансов США Тимоти Гайтнер не стал подписывать предназначенный для конгресса отчет минфина о манипулировании курсом юаня. Вместо этого вчера он предпринял очередную попытку убедить Пекин в пользе ревальвации для экономики КНР: рыночное курсообразование поможет сбалансировать экономический рост и поддерживать низкую инфляцию. В общих интересах построить неуязвимую для кризиса мировую финансовую систему, призывал он. Вашингтону и Пекину следует «согласовывать экономическую политику и сотрудничать ради полного восстановления экономики», признал Ху.

Обеим странам сейчас конфликт невыгоден – любое усиление конфронтации обойдется им дороже, уверен Маркус Йегер из Deutsche Bank. Пекин все же сделал шаг навстречу Вашингтону, дав принципиальное обещание изменить валютную политику, считает Лэвин, хотя в результате реформы США окажутся в выигрыше, а Китай понесет потери.

Гайтнер также попросил КНР либерализовать доступ к китайскому рынку для американских компаний: «Мы просим предоставить нашим компаниям такие же конкурентные возможности в Китае, какие китайские компании имеют в США. Это элементарная справедливость». Ху не стал ничего обещать.