Надеется на рост

Единственный дилер Honda в Ростове, «Юна моторс», намерен открыть в конце 2011 г. автоцентр на въезде в город, в Аксайском районе. В нем будут продаваться также мотоциклы и силовая техника
М.Стулов

ООО «Юна моторс»

дилер Honda в Ростове и области. учредитель: Ольга Мощенко. финансовые показатели (СПАРК, 2008 г.): оборот – 2 млрд руб., чистая прибыль – 56,9 млн руб.

Новый автоцентр Honda строится вдоль трассы М4 на участке площадью 2 га рядом с торговым центром «Мега», рассказал «Ведомостям» председатель совета директоров ГК «Юнион» (в нее входят «Юна моторс» и «Юнион» – дилер Ford в Ростове) Владимир Саврасов. Площадь всего центра составит 3500 кв. м, шоурума – 1200 кв. м, количество сервис-постов – 20. В автоцентре будет три отдела продаж: автомобилей, мотоциклов и силовой техники (двигатели, газонокосилки, генераторы).

Инвестиции в проект составят $8–9 млн собственных средств и кредита, который компания собирается получить в банке «Центринвест». Банк работает с компанией с 2004 г. и планирует принять участие в новом проекте, говорит пресс-секретарь «Центринвеста» Дмитрий Горчаков.

Сейчас на участке (в собственности компании) заложен фундамент, активное строительство начнется в следующем году, после открытия кредитной линии, говорит Саврасов. Протокол о намерениях открыть второй дилерский центр с компанией уже подписан, сообщила пресс-служба «Хонда мотор рус».

«Юна моторс» стала официальным дилером Honda в 2003 г. – автоцентр площадью 350 кв. м (12 сервис-постов) находится на улице Троллейбусной.

По итогам 2010 г. продажи Honda в России могут сократиться на 15–20% по сравнению с 2009 г., но никто руки не опускает, продажи начнут расти в конце III квартала 2010 г., когда начнут поступать автомобили, которые сейчас в дефиците, прогнозирует Владимир Саврасов.

По данным «Автостата», в Ростове за пять месяцев года продано 150 машин Honda (-44%). По словам Саврасова, на долю «Юна моторс» в Ростове приходится не менее 80–85% продаж Honda, остальное приходится на дилеров в Краснодаре и Москве. В Краснодаре 2009 г. «Юг-авто» (единственный дилер Honda в крае) открыла свой второй дилерский центр, но спустя месяц пришлось закрывать первый, так как продажи «не пошли», говорит менеджер «Юг-авто».

Продажа Honda в последние полтора года не приносит большой прибыли ее дилерам, но у марки есть потенциал и при определенных условиях (ослабление курса иены, приведение к конкурентному значению цен на российском рынке) вложения в строительство могут оправдаться, говорит ведущий аналитик «Автостата» Андрей Топтун.