Газовое дежавю

Сегодня «Газпром» может сократить поставки газа для Белоруссии с сегодняшнего дня: переговоры пока безрезультатны

Вчера истекли пять дней, данные Белоруссии президентом Дмитрием Медведевым на решение вопроса о задолженности за российский газ ($192 млн – по расчетам «Газпрома», $133 млн – по Белстату).

С сегодняшнего дня представители «Газпрома» обещали сократить на 85% поставки газа в Белоруссию. Прошедшие в субботу переговоры закончились «ничем», сказал предправления «Газпрома» Алексей Миллер (цитата по «Интерфаксу»). А президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что, «по нашим подсчетам, никакого долга нет».

Задолженность образовалась из-за того, что Белоруссия продолжает платить за газ по прошлогодним ценам ($150 за 1000 куб. м). По формуле контракта во II квартале цена на российский газ для Белоруссии выросла до $184,8 за 1000 куб. м со $169 в I квартале, говорит представитель «Газпрома»: к концу года долг Белоруссии вырастет до $500–600 млн.

В ходе переговоров с «Газпромом» Белоруссия предложила произвести взаимозачет задолженности за транзит газа (около $200 млн), сказал «Ведомостям» белорусский чиновник. «В суде разберемся, кто кому должен», – заявил вчера вице-премьер Игорь Сечин и попросил белорусов предоставить обоснования долга. Будет ли реализован сценарий отключения газа, представители правительства России и «Газпрома» не комментируют. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова вчера не отвечала на звонки.

Крайний сценарий с ограничением поставок невыгоден «Газпрому», поскольку это подрывает его репутацию в глазах ЕС, уверен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Если поставки ограничат, Белоруссия не сможет обеспечивать российский транзит газа в Европу, сказал «РИА Новости» источник в министерстве энергетики Белоруссии. На газоснабжении Европы это не скажется – есть возможность поставлять через Украину, заявил Миллер.

Отношения России и Белоруссии в последнее время испортились, особенно после неявки Минска на подписание документов по Таможенному союзу, напоминает Алексей Макаркин из Центра политических технологий: «Но экономическую войну Кремль сейчас не начнет, для российской власти есть более важный политический проект – Таможенный союз, который нельзя сорвать». По словам первого замминистра энергетики Белоруссии Эдуарда Товпенца, сегодня переговоры будут продолжены.