Летайте по графику


ЗАО «Скай экспресс»

авиакомпания. торговая марка – Sky Express. акционеры не раскрываются, на начало 2009 г. основным владельцем назывался Виталий Ванцев. число перевезенных пассажиров (2009 г.) – 1,11 млн человек. выручка (2009 г., РСБУ, данные Ростата) – 3,5 млрд руб. прибыль – 2,1 млрд руб.

Sky Express могут приостановить главный документ для полетов – сертификат эксплуатанта, если компания не будет выполнять взятые на себя обязательства, сообщила в пятницу Росавиация. В ведомстве прошло совещание, где Sky Express предупредили о таком риске. Ведь с начала летнего сезона перевозчик задерживает каждый четвертый рейс минимум на два часа, отмечает представитель Росавиации, это в 2,5 раза больше, чем год назад. Резервирование рейсов практически не осуществляется; четыре из девяти бортов – на техобслуживании. Руководство Sky Express знало, что могут возникнуть сложности, но на совещании призналось, что с «большим опозданием» стало принимать меры по пропорциональному сокращению рейсов.

С 24 июля Sky Express гарантировала «исправление ситуации», отмечает Росавиация. Компания уже приняла меры, уверяет ее представитель: в пятницу – воскресенье отменено шесть рейсов, а на этой неделе ежедневно будет отменяться в среднем по четыре рейса – как регулярные, так и чартерные. Пассажирам предложат другие даты вылетов, альтернативных перевозчиков или возврат стоимости билетов. Также компания на протяжении двух недель резервирует свои рейсы самолетами других авиакомпаний. Ситуация возникла в связи с затянувшимся плановым ремонтом двух судов (их ввод ожидается в течение двух недель), а еще два самолета – на внеплановом обслуживании. Размер возможных потерь еще не подсчитывался, заключает представитель Sky Express.

Если Sky Express сохранит статистику задержек, вопрос о приостановке сертификата будет поставлен снова, говорит представитель Росавиации. Сколько у Sky Express есть времени, пока не ясно, но точно больше недели. А случаи приостановки сертификатов из-за отсутствия резервных самолетов уже были, напоминает чиновник. Но как правило, это касается небольших перевозчиков с парком до пяти самолетов.