Обзор рынка: ПИК и «Лукойл» не вытянули рынок


Российский рынок акций в среду просел ниже 1400 пунктов по индексу ММВБ на фоне коррекции вниз индексов в Европе и США, которая была поддержана слабой американской статистикой; выросли бумаги «Лукойла» на новостях о намерении компании выкупить собственные акции у ConocoPhillips.

По итогам торгов индекс ММВБ опустился до 1394,89 пункта (-0,48%), индекс РТС – до 1474,96 пункта (-0,43%), цены большинства «фишек» на биржах снизились на 0,1–3,1%.

На нефтяном рынке в среду цены снизились второй день подряд из-за статистики по запасам сырья в США. Во вторник данные Американского института нефти показали рост недельных запасов нефти на 3,08 млн баррелей, а в среду официальные данные минэнерго США показали рост резервов нефти на 7,31 млн баррелей при прогнозах сокращения на 1,73 млн баррелей. В итоге цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18.45 МСК упала до $76,59 за баррель (-1,2%), накануне цена снизилась на $1,48 (1,9%).

По словам управляющего активами ИГ «Норд капитал» Юрия Кострова, российский рынок акций пока выглядит крепким и при небольших коррекциях появляется покупка, однако это временное явление. По словам аналитика инвестиционного департамента «ВТБ 24» Станислава Клещева, вполне ожидаемым является то, что наибольшее снижение в среду демонстрируют бумаги, которые в последние дни были лидерами подъема, – «Роснефти» и «Северстали». Однако снижение не стоит рассматривать как что-то драматичное, скорее происходит выпуск пара по перегретым «фишкам». Лидерами рынка в среду стали акции группы компаний ПИК, бурно отреагировавшие на полугодовые результаты компании и кратное улучшение ситуации с продажами жилья в Москве. В сочетании с ранее обозначенными планами компании провести SPO в этом году объемом $300–500 млн это придает инвесторам уверенность в том, что акции компании должны торговаться дороже текущих отметок, способствуя усилению спекулятивных покупок.