Культурный обмен

Новым гендиректором второго по величине британского банка – Barclays – назначен американец Роберт Даймонд, возглавляющий его инвестбанковское подразделение

Джон Варли, занимающий пост гендиректора Barclays с 1994 г., 31 марта уходит в отставку, сообщил вчера банк. Это было неожиданно – 55-летний Варли никогда не говорил о таких планах.

Варли – настоящий английский джентльмен, который носит подтяжки и сшитый на заказ костюм и никогда не повышает голос. По сравнению с ним Даймонд – нахальный американец, повторяющий, что не потерпит ничтожеств в своем подразделении.

Сейчас Даймонд – президент Barclays, он руководит инвестбанковским подразделением, приносящим банку большую часть прибыли. У Barclays также хорошо развит карточный бизнес, розничное и коммерческое подразделения.

Даймонд в 1970 г. пришел в Morgan Stanley, где возглавил отдел фиксированной доходности. Затем работал в Credit Suisse, а в 1996 г. перешел в BZW – инвестбанковское подразделение Barclays. Вскоре большая часть бизнеса BZW была продана, и именно Даймонду пришлось его восстанавливать, покупая активы. В сентябре 2008 г. Barclays Capital вложила $1,75 млрд в американские активы обанкротившегося Lehman Brothers.

Варли неоднократно говорил, что Barclays должен сократить зависимость от прибыли инвестбанкинга, поскольку результаты этого подразделения нестабильны.

Barclays пережил кризис успешнее, чем большинство британских банков. Во многом благодаря настойчивости Даймонда Barclays отказался от вливания капитала за счет бюджетных средств.

Вознаграждение Даймонда вырастет с 250 000 до 1,35 млн фунтов. Ему также причитается годовой бонус, в 2,5 раза превышающий зарплату и долгосрочный компенсационный план, который в пять раз выше зарплаты. В 2009 г. обнаружилось, что, отказавшись от годового бонуса, Даймонд получил дополнительные 6 млн фунтов вознаграждения.