Вектор


Интернет под присмотром

Администрация президента США Барака Обамы готовит закон, который потребует от всех сервисов связи иметь техническую возможность прослушивать переговоры – если спецслужбы получают на то разрешение суда. Закон планируется внести в конгресс в следующем году, он коснется и шифрованной мобильной почты Blackberry, и социальных сетей, и программ типа Skype. Преступники все чаще общаются в интернете и все меньше по телефону, объясняют инициативу представители спецслужб. Общественные организации, выступающие в защиту свободы в интернете, заявили, что эта инициатива подрывает основной технологический принцип интернета – распределенную архитектуру. Власти хотят повернуть время вспять и вернуть интернет-сервисы к архитектуре телефонных сетей, возмущается представитель одной из организаций. Новые технологии, очевидно, заставляют общество заново находить баланс между безопасностью и конфиденциальностью. Но в странах с развитыми общественными институтами они могут дать достойный отпор тем, кто хочет обеспечить безопасность граждан, посадив их под непрестанный надзор Большого Брата. Российскому же интернет-сообществу может оказаться нечего им противопоставить.

Монополия – за конкуренцию

Поездки в купейных вагонах с 15 октября станут вдвое дешевле, сообщила РЖД. Правда, скидка будет действовать только на билеты на верхние полки – зато на всех направлениях, за исключением маршрутов из Калининграда. В отличие от стоимости проезда в плацкартных и общих вагонах, цены на билеты в купе и спальных вагонах РЖД может устанавливать самостоятельно и регулярно этим пользуется. Например, летом она установила скидку в 20% в купейных и спальных вагонах курортных поездов и 10% – при покупке билета из Москвы в Петербург и обратно. Компания делает это не от хорошей жизни: рентабельность перевозок в купе практически нулевая, рассказывал президент РЖД Владимир Якунин. Однако железным дорогам все чаще приходится конкурировать с авиацией, которая очень быстро восстанавливает объемы перевозок: билеты в купе по многим направлениям ненамного дешевле полета экономклассом, и все больше людей готовы доплачивать за скорость перевозки, особенно если речь идет о длинных маршрутах. Железнодорожной монополии приходится реально бороться за клиентов: на одних аэрофобах много не заработаешь.

Алкораздражитель

Ульяновские чиновники хотят ужесточить правила торговли алкогольной продукцией – путем ее изъятия из визуального ряда. Как сообщает сайт областного правительства, предложения по внесению изменений и дополнений в федеральное законодательство уже направлены председателю регионального законодательного собрания Борису Зотову. Чиновники призывают региональные магазины и сети поддержать инициативу и самостоятельно изыскать возможность разместить в торговых залах алкогольную продукцию вне визуального ряда. По идее, это позволит сократить число спонтанных покупок и не привлекать излишнее внимание к алкоголю. «В Цюрихе в столовой обыкновенной городской поликлиники представлен весь спектр алкоголя – от пива до крепких напитков, – рассказывает совладелец торговой сети «Виктория» Николай Власенко. – Там почему-то это не является внешним раздражителем». По мнению директора ЦИФРРА Вадима Дробиза, нужно не пить запрещать, а дать молодежи работу и возможность самореализации. Закон сетям исполнять придется, если до этого дойдет, но получить независимое психолого-экономическое обоснование они не прочь.

Инфляция в плюс

Сбербанк сохраняет прогноз роста кредитования на этот год в 10–15%, сообщил его президент Герман Греф «Интерфаксу». А на следующий планирует незначительное увеличение темпов прироста кредитного портфеля – 15–18%. То есть прирост может как раз совпасть с величиной инфляции. Тем более что именно она, по предположению Грефа, может стать основной причиной роста кредитования. «В ожидании замедления инфляции физические лица увеличили свои сбережения, а юридические лица и инвесторы не брали кредитов, рассчитывая на дальнейшее падение ставок. Сейчас всем стало очевидно, что инфляция поменяла свою динамику. Вполне возможно, что инфляция подстегнет потребительский спрос: видя, что цены растут, люди начнут больше тратить, покупая товары длительного пользования. Компании начнут активнее брать деньги в кредит, опасаясь теперь уже роста ставок. Как результат могут начать расти и инвестиции: компании начнут реализовывать отложенные ранее проекты», – говорит Греф. Из-за этого темп прироста вкладов в банках может замедлиться. Но сейчас это банкирам только на руку, поскольку найти, где разместить деньги, стало гораздо сложнее, чем их привлечь.