Выборы на фоне Rammstein

«Правому делу» не удалось добиться отмены регистрации партсписка КПРФ на выборах в думу Нижнего Новгорода. Коммунисты агитируют с музыкой Rammstein без разрешения правообладателей, но суд не нашел нарушения

Вчера суд Нижегородского района города отказался удовлетворить иск регионального отделения партии «Правое дело», сообщил «Ведомостям» сотрудник суда.

Нижегородское региональное отделение (НРО) КПРФ нарушает авторские права немецкой рок-группы Rammstein, используя отрывок песни Mein Herz brennt из альбома Mutter в предвыборном ролике, выходящем в эфире местной телекомпании «Волга», настаивает юрист «Правого дела» Валерий Кузьмин.

КПРФ заключила контракт на выход трижды в день с 27 сентября по 8 октября 17-секундного ролика за 30 000 руб. за каждый день трансляции, пояснил первый секретарь НРО КПРФ Николай Рябов. Ролик ничьи права не нарушает и лишь «показывает правду о «Единой России», говорит он. «В нем демонстрируется разъяренный медведь, который символизирует «Единую Россию», дальше видеорядом отражены конкретные дела партии власти: последствия пожаров, бомжи, разрушенные дома, а в конце клипа дикий зверь попадает в клетку», – рассказывает Рябов. «Музыка здесь лишь фон, ее выбрал изготовитель ролика – ТК «Волга», – утверждает партийный лидер. «Мы сделали ролик по проекту КПРФ и согласовали его с заказчиком», – уточнил юрист телекомпании Алексей Кряжев.

По словам Кузьмина, суд отказал «Правому делу» из-за отсутствия заключения экспертов. Даже если нарушение было, претензии должны предъявлять правообладатели – музыканты Rammstein, добавляет директор Волго-Вятского филиала Российского авторского общества (РАО) Максим Королев. Связаться с Rammstein вчера не удалось.

Кузьмин не исключил, что его партия в ближайшие два дня обжалует судебное решение. Директор юрфирмы T&K Legal Михаил Черепнов уверен, что у «Правого дела» нет шансов выиграть иск: в законодательстве отсутствует такое основание для отмены регистрации списка кандидатов, как нарушение авторских прав.