Придется купить

У миноритарных акционеров может появиться новый способ защиты инвестиций: требование выкупить их акции по сделкам, в которых был заинтересован основной владелец компании

Вчера президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) рассматривал спор Чеховского завода энергетического машиностроения и его миноритария – «Социума». Собрание акционеров завода в феврале 2008 г. одобрило поручительство по кредиту его совладельца – «Энергомаш (ЮК) лимитед», выданному «Уралсибом» ($50 млн).

«Социум» в собрании не участвовал и хотел просто продать заводу акции (1050 шт.), говорит гендиректор «Социума» Екатерина Матвеева. Но завод отказался их приобрести – по закону об АО эмитент обязан выкупать акции только при крупных сделках, если акционер не голосовал за них, а поручительство одобрялось как сделка с заинтересованностью. Но это была одновременно и крупная сделка, говорит Матвеева: завод мог лишиться более половины активов. «Социум» несколько раз сталкивался с такой ситуацией и решил обратиться в суд. По мнению Матвеевой, если сделка удовлетворяет обоим критериям, эмитент обязан выкупить акции.

Это распространенные споры, говорит директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин: миноритарии не могут принудить компанию выкупить их акции, хотя по смыслу закона должны иметь на это право. Единой судебной практики по этим спорам нет, сказал партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов.

Разошлись суды и по делу «Социума»: Арбитражный суд Московской области обязал завод выкупить акции за 612 370 руб., а апелляционная и кассационная инстанции пересмотрели это постановление. Нужно унифицировать практику, решила тройка судей ВАС и передала спор в президиум, который отменил все три решения и вернул дело на новое рассмотрение.

Мотивировочная часть постановления не готова. Если ВАС истолкует закон в пользу миноритариев, уровень защиты их прав вырастет, говорит Спирин.