Без подтверждений

Единороссы внесли законопроект, который лишит Сергея Миронова последнего шанса влиять на назначение сенаторов

Председатель думского комитета по госстроительству Владимир Плигин и его заместитель Александр Москалец внесли в Госдуму поправки в закон о порядке формирования Совета Федерации, который начнет действовать с января 2011 г. Нынешняя редакция закона предусматривает, что полномочия члена палаты начинаются со дня его избрания или назначения, но приступить к их осуществлению он может после того, как Совфед подтвердит получение необходимых документов из региона. По новой версии уже через день после вступления в силу решения о делегировании сенатора оно должно быть размещено в интернете, а через 10 дней сенатор приступает к осуществлению своих полномочий. Какого-либо участия Совета Федерации не требуется.

При прежнем порядке с подтверждением можно было затягивать, теперь это исключено, считает сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров.

Из-за отсутствия такого подтверждения до сих пор не приступил к обязанностям избранный заксобранием Нижегородской области 26 августа заместитель полпреда в Приволжском округе Валерий Шнякин, который должен был сменить близкого к председателю верхней палаты Сергею Миронову Александра Подлесова. В феврале во время конфликта Миронова с руководством «Единой России» Плигин направил в Генпрокуратуру запрос, в котором попросил проверить правомерность действий Миронова, который затягивает с назначениями сенаторов.

13 октября Совфед планировал принять поправки в свой регламент. Предлагалось считать «подтвержденным получение документов» о новом сенаторе после того, как комиссия по регламенту рассмотрит вопрос о подтверждении, проверит документы, подготовит заключение, внесет в повестку дня, после чего большинство сенаторов его поддержит. Но проект не стали рассматривать – против выступили Кремль и сенаторы-единороссы.

Не должен председатель верхней палаты решать, кому быть, а кому не быть сенатором и как долго, это выбор региона, говорит Москалец. Другой собеседник в «Единой России» отмечает, что, если бы не поправки в регламент, которые инициировал Миронов, законопроект мог бы и не появиться.

Но председатель комитета Совфеда по законодательству Анатолий Лысков опасается, что, если Совфед не будет участвовать хотя бы в процедуре отзыва сенатора, может возникнуть правовая предпосылка для роспуска верхней палаты в случае политической команды (подавляющее большинство сенаторов – единороссы), что противоречило бы Конституции. Такой роспуск невозможен, это всего лишь догадки, парирует Гаттаров.