Избавиться от конкурента

«Газпром» может вдвое сократить долю в «Новатэке», выручив до $3 млрд. Правда, основной акционер компании – Геннадий Тимченко покупать акции пока не собирается
Д. Гришкин

То, что вопрос о продаже части акций «Новатэка» обсуждался, подтвердил «Ведомостям» и сотрудник «Газпрома». Однако его коллега уверяет, что сделка может и не состояться, поскольку потеряла актуальность. В начале года «Газпром» и Газпромбанк вели переговоры о схеме обмена: банк собирался отдать концерну 51% «Сибнефтегаза», получив от «Газпрома» 5–6% «Новатэка» (оба актива оценивались примерно в $1 млрд). Но недавно Газпромбанк нашел нового хозяина для «Сибнефтегаза» – контроль в нем купит сам «Новатэк». Так что сделку с «Газпромом» это отменяет, говорит сотрудник концерна.

«Новатэк»

второй по величине производитель газа в России. капитализация – $32 млрд (LSE, на 19.00 МСК). выручка (МСФО, 1-е полугодие 2010 г.) – 53,4 млрд руб., прибыль – 18 млрд руб.

Газпром» может продать почти половину пакета в «Новатэке», сообщило Reuters со ссылкой на источник в концерне. Данные собеседника «Интерфакса»: «Газпром» собирается продать до 10% «Новатэка» по рыночной цене на LSE, сделка находится на рассмотрении совета директоров концерна.

Сейчас у «Газпрома» 19,39% «Новатэка», он купил их осенью 2006 г. за $2,34 млрд. Вчера тот же пакет стоил на LSE $6,2 млрд (на 19.00 МСК). А за 10% «Газпром», соответственно, может выручить порядка $3 млрд.

Подтвердить это вчера не удалось. Хотя два источника, близких к совету «Газпрома», заявили «Ведомостям», что не слышали о вынесении вопроса по акциям «Новатэка» на рассмотрение директоров. А на днях зампред правления «Газпрома» Александр Медведев говорил, что концерн не собирается выходить из капитала «Новатэка». Впрочем, о возможности частичной продажи пакета он не упомянул. А другой зампред – Андрей Круглов – летом этого не исключал. Вчера представители «Газпрома» и Газпромбанка от комментариев отказались.

В «Газпроме» есть сторонники продажи акций «Новатэка», говорит сотрудник концерна: после того, как крупнейшим акционером компании стал нефтетрейдер Геннадий Тимченко (под его контролем свыше 23%), «Новатэк» превратился из номинального в реального конкурента «Газпрома». Сначала «Новатэк» получил крупный контракт на поставку газа ОГК-1 (подконтрольна государственной «Интер РАО»). А недавно правительство пообещало «Новатэку» льготы по НДПИ и экспортной пошлине для проекта «Ямал СПГ». Хотя «Газпром» также просил льготы на Ямале.

Окончательного решения нет, знает сотрудник концерна, кроме того, вряд ли сейчас найдутся покупатели на такой крупный актив.

Представитель Volga Resour-ces (управляет пакетом Тимченко в «Новатэке») заявил «Ведомостям», что сейчас у компании нет планов по увеличению доли в «Новатэке» ни за счет акций «Газпрома», ни за счет других совладельцев.