Гарантии для дебютанта


Рублевый заем Белоруссии, который должен стать первым размещением иностранного эмитента в России, лишился одного из организаторов. Компанию Сбербанку, Газпромбанку и Альфа-банку не составит Внешэкономбанк (ВЭБ), который больше не упоминается в числе участников сделки. Не было представителей ВЭБа и на первой встрече с потенциальными покупателями бумаг, состоявшейся вчера.

В ВЭБе и минфине Белоруссии получить комментарии не удалось. «Когда год назад раздавали мандаты, доходности были 12–14% годовых, а сейчас – 8%, – поясняет один из банкиров, близких к размещению. – ВЭБ это сейчас не устраивает, а остальные банки более рыночные».

Размещение будет проходить на ММВБ. Сейчас зарегистрировано два транша облигаций – на 7 млрд и 8 млрд руб. Срок их обращения – два года. «Ориентир составляет 8,5–9%, а размещение может пройти по нижней границе», – заявила вчера о размещении первого выпуска зампред правления Сбербанка Белла Златкис (цитата по «Прайм-ТАСС»). Планируется, что книга заявок будет закрыта 23 ноября.

Златкис уверяет, что новый инструмент уйдет в рынок, а не станет «размещением трех банков». Сбербанк, по ее словам, готов выкупить до 20% выпуска (первым размещается транш на 7 млрд руб.). «Но я убеждена, что нам не придется выкупать на себя», – заявила Златкис.

В августе Сбербанк разместил белорусские евробонды на $600 млн с погашением в 2015 г. с купоном 8,75% годовых, причем спрос в 2,5 раза превысил предложение.

«В сравнении с выпуском еврооблигаций рублевый выпуск выглядит более дорогим и менее привлекательным», – говорит старший аналитик «ВТБ капитала» Петр Гришин. Спрэд над свопами (величина, на которую доходность облигаций превышает безрисковую процентную ставку в данной валюте на определенном временном горизонте) рублевого выпуска Белоруссии на 260 базисных пунктов ниже в сравнении с евровыпуском, тогда как для корпоративных эмитентов этот показатель в среднем находится на уровне 175 б. п., отмечает Гришин. Для рыночных инвесторов, у которых нет специфических ограничений, еврооблигации гораздо привлекательнее, уверен эксперт, однако это не помешает размещению.