Справедливым отказано


Мосгорсуду потребовалось всего несколько часов на то, чтобы отклонить иск «Справедливой России», добивавшейся отмены результатов прошлогодних выборов в Мосгордуму. Мотивировочная часть пока не оглашена.

Партия будет обжаловать решение суда, допустившего много процессуальных нарушений, говорит юрист Александр Бехов. Суд отказался вызвать в качестве свидетелей 19 бывших и действующих чиновников Москвы, а также экс-мэра Юрия Лужкова. На этом настаивала «Справедливая Россия», которая пыталась доказать: «Единая Россия» выиграла выборы за счет административного ресурса, которым располагали мэрия и возглавлявший партсписок Лужков.

Эсеры представили в суд финансовые отчеты «Единой России», которая за всю предвыборную кампанию ни копейки не потратила на телерекламу и всего 40 000 руб. – на организацию агитационных мероприятий. Но еще на стадии предварительных слушаний суд исключил Лужкова из числа заинтересованных лиц (ими остались партия «Единая Россия» и Мосгоризбирком).

«Было такое ощущение, что суд не столько рассматривал иск, сколько защищал бывшего мэра», – говорит Бехов. Представитель «Справедливой России» дважды заявлял отвод судье, но она отказывала, третье заявление об отводе даже не стала рассматривать.

Член избирательной комиссии Москвы Вячеслав Шуленин говорит, что такое решение суда закономерно. С самого начала было очевидно: оснований для отмены итогов голосования нет, говорит он. Даже если бы суд нашел нарушения в действиях Лужкова, это не могло бы стать основанием для отмены результатов выборов: мэр Москвы не был руководителем избирательного объединения – санкции в отношении партийного списка возможны именно в этом случае.

Когда отправляли в отставку Лужкова, иск эсеров сыграл свою роль как элемент давления на Мосгордуму, но теперь такая необходимость отпала, а пересмотр итогов был бы нежелательным прецедентом, особенно в преддверии федеральной кампании, считает политолог Михаил Виноградов.