Судят пачками

Сообщение о взятке в Савеловском суде стало поводом для наказания судей, но не для проверки их деклараций о доходах

Квалификационная коллегия судей Москвы в четверг привлекла к дисциплинарной ответственности четырех судей Савеловского суда за «нарушения закона, судейской этики и инструкции по судебному делопроизводству». Татьяна Адамова, Эдита Демидова, Анастасия Миронова и Ирина Юрова получили предупреждение.

Нарушения обнаружились из-за жалобы, поступившей через сайт Мосгорсуда на имя его председателя Ольги Егоровой. Гражданин, подписавшийся фамилией Медведев, утверждал: савеловский судья Алексей Иванов отказался принять у него иск об установлении права собственности на квартиру и направил к адвокатам. Там с него запросили 100 000 руб. за ускорение рассмотрения дела и положительное решение.

Проверка Мосгорсуда показала: дела о признании права собственности на недвижимость в Савеловском суде рассматривали «пачками» (в одном заседании – сразу несколько дел), хотя в некоторых отсутствовали необходимые документы, даже квитанции об оплате госпошлины. Были и совсем грубые ошибки: например, по иску о признании права собственности на машино-место суд подтверждал право собственности на квартиру. Судьи Иванов и Елена Клепикова не стали дожидаться окончания проверки и уволились по собственному желанию.

Их коллеги вчера объясняли недочеты в работе большой загруженностью. Московское правительство не подписало инвестиционные контракты с застройщиками, поэтому в суд за два года поступило более 2000 исков от участников долевого строительства, объяснял вчера председатель Савеловского суда Давид Агамов. Несколько дел часто назначали на один и тот же час, потому что разных истцов обычно представляли одни и те же адвокаты, оправдывалась Адамова.

Вчера Егорова пообещала: отныне вопросы о привлечении судей к дисциплинарной ответственности будут рассматривать в присутствии СМИ.

Допущенные нарушения – не основание для проверки деклараций судей, считает председатель Савеловского суда. Все проштрафившиеся судьи (включая уволенных) в полном соответствии с требованиями закона отчитались о доходах и оснований усомниться в достоверности их деклараций нет, сказал он «Ведомостям». Это распространенный способ мошенничества, когда адвокаты вымогают взятку якобы для передачи судье, напомнил Агамов.

В подобных случаях проверка деклараций судей – первое, что должно быть сделано, уверен председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Тот факт, что этого не произошло, еще раз доказывает: в борьбе с коррупцией необходим общественный контроль, бюрократия сама себя контролировать не будет.