Отсрочка конституции


Выборы Верховной рады Украины пройдут в октябре 2012 г., а не в марте 2011 г., как требует действующая конституция. Такие поправки в основной закон приняла Рада в пятницу. Конституционный суд (КС) признал этот документ соответствующим основному закону, объявил депутатам первый вице-спикер Рады Адам Мартынюк (цитата по «Интерфаксу»). Для окончательного принятия поправок их должно поддержать более 300 депутатов из 450 на следующей сессии, т. е. в начале февраля. В пятницу документ собрал 305 голосов.

Новый поворот

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что массовые акции предпринимателей, протестующих против налоговой реформы, являются поворотным моментом в борьбе за демократию и свободу.

Правовая коллизия возникла из-за октябрьского решения КС, отменившего принятую в 2004 г. конституцию, по которой парламент избирается на пять лет, и вернувшего прежнюю версию, согласно которой срок полномочий – четыре года, а выборы проходят в последнее воскресенье марта. Это значит, выборы должны пройти 31 марта 2011 г., настаивает лидер оппозиции Юлия Тимошенко. Депутатов избирали на пять лет, они должны отработать свой срок, настаивает Партия регионов Виктора Януковича.

Тут возникает еще одна правовая коллизия, отмечает Владимир Фесенко, директор Киевского института проблем управления имени Горшенина. До февраля, пока не приняты поправки, действуют старые правила, старт выборов дается за четыре месяца, и уже сегодня ЦИК должен начать подготовительные мероприятия. Но у ЦИК есть зацепки: он может объявить, что будет ждать решения КС, к которому обратился за разъяснениями, считает Фесенко. По его словам, есть другой вариант: Рада может поправить закон о выборах и сократить избирательную кампанию с четырех до двух месяцев.

С вероятностью 95% выборы отложат до 2012 г., констатирует директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. У парламентской оппозиции нет желания сокращать свои полномочия: многие в новый парламент не попадут, для них это конец политической карьеры. У Партии регионов с рейтингом все в порядке, но сейчас она должна запустить явно непопулярные реформы, на которых настаивает МВФ: увеличение тарифов ЖКХ и цен на газ для населения, повышение пенсионного возраста как минимум для женщин, отмена упрощенного налогообложения для малого бизнеса – против последней меры уже начали на улицах Киева протестовать предприниматели. Если реформы сработают и будет подъем экономики, вырастет и рейтинг регионалов, полагает Корнилов.

В пользу отсрочки есть еще один весомый аргумент, добавляет Фесенко: в марте 2011 г. в парламент попала бы Тимошенко, а правительству выгодно как можно дольше не пускать ее на парламентскую трибуну и не давать ей депутатского иммунитета.