Чистосердечные продажи

Сенат США расследовал историю отношений компании Abbott Laboratories и нанятого ею в качестве консультанта по продажам отстраненного от практики кардиолога из Балтимора

Пир в честь доктора. 1407

долларов было потрачено на поросенка, запеченного в специальной «мобильной алабамской яме для запекания». Поросенок коптился в течение 15 часов, кроме него подавались ребрышки по-мемфисски, жареные цыплята, хотдоги, салаты и два громадных пирога с персиками, выяснилось в ходе расследования.

Доктор Марк Мидей из медицинского центра св.  Иосифа в Таусоне, штат Мэриленд, был отстранен от практики по подозрению в том, что он установил коронарные стенты (крошечные проволочные конструкции, обеспечивающие открытие заблокированной в результате заболевания коронарной артерии) сотням пациентов, которые в них не нуждались.

История его взаимоотношений с компанией Abbott, стремящейся увеличить свою долю на рынке стентов, стала предметом особого доклада, содержащего результаты расследования в индустрии медицинского оборудования, проводимого комиссией сената США. Согласно докладу по федеральной программе медицинского страхования Medicare на оплату процедур по установке коронарных стентов за шесть лет (2004–2009 гг.) было выделено около $25,7 млрд. Abbott утверждает, что ее стент Xience является лидером продаж благодаря «превосходным характеристикам». Abbott, Johnson & Johnson, Boston Scientific и другие компании ведут активную конкурентную борьбу на рынке стентов, которые могут стоить более $1000 за штуку.

В электронном письме исполнительного вице-президента Abbott, процитированном в докладе, говорится, что установленные Мидеем в 2008 г. 30 стентов за день, «возможно, являются рекордом компании по установке стентов». Два дня спустя компания организовала барбекю в доме Мидея в знак признательности доктору и его коллегам.

В начале года газета Baltimore Sun сообщила, что в центре св. Иосифа, возможно, чрезмерно часто имплантируют стенты. После этого возникло подозрение, что похожие злоупотребления могут быть в масштабах страны. Тогда менеджер Abbott написал электронное письмо коллеге, в котором в шутку предложил «послать филадельфийскую братву», чтобы та побила журналиста Sun. Ссылка на e-mail приводится в докладе.

В начале года врачебный совет штата Мэриленд обвинил доктора Мидея в непрофессиональном поведении, предполагая, что он многократно переоценивал степень блокирования коронарных артерий пациентов, ставя их жизнь под угрозу.

Доктор Мидей подал в суд на представителей больницы, утверждая, что отстранение от практики нанесло непоправимый ущерб его карьере. Его адвокат Стивен Снайдер говорит, что доктор делал то, ради чего был взят на работу. Мидей не получал дополнительной оплаты от больницы св. Иосифа за процедуры и не получал «ничего экстраординарного» от Abbott, утверждает адвокат. В общей сложности Abbott выплатила врачу $30 623 за маркетинг Xience, обнаружило расследование сенаторов.

После того как медцентр св. Иосифа отстранил Мидея от работы в мае 2009 г., Abbott предложила ему работу консультанта, о чем свидетельствуют электронные письма, обнародованные комиссией сената.

В декабре 2009 г. старший вице-президент Abbott письменно утверждал, что он открыт для сотрудничества с Мидеем по вопросам консалтинга «или по вопросам распространения информации в Китае или Японии». После того как Sun опубликовала обвинения против Мидея, менеджер Abbott написал: «Мы рекомендуем в настоящий момент не использовать доктора Мидея в США (пресса слишком раздухарилась)».

Чарлз Симонтон, медицинский директор подразделения сосудистых заболеваний Abbott, написал в другом письме, которое также цитируется в докладе, что доктор Мидей «должен явно избегать» работать в районе Балтимора, но при этом доктор Симонтон попросил коллег «по возможности найти врачей или лаборатории, в которых он смог бы работать, используя нашу информацию». Компания направила Мидея в Японию для пропаганды стента Xience, но из-за шумихи в прессе поездка была прервана в конце января. Сейчас компания заявляет, что прекратила отношения с Мидеем, но специфику этих отношений комментировать отказывается.