Ипотека на осадном положении

JPMorgan перегнул палку в общении с военнослужащими, получившими ипотечные кредиты. Теперь банку придется вернуть как минимум $2 млн и жилье 14 семьям

Капитан морской пехоты Джонатан Роулс, служащий в Южной Корее, в июле 2010 г. подал против JPMorgan иск в окружной суд США, сообщает Bloomberg. Банк заставлял военных переплачивать за обслуживание ипотечных кредитов и применял в отношении их агрессивные коллекторские методы, утверждает Роулс. Он также обвиняет JPMorgan в нарушении закона, запрещающего банкам забирать в собственность за неплатежи жилье у военнослужащих и брать с них за обслуживание ипотечного кредита более 6% комиссионных.

Chase Manhattan Mortgage (отделение JPMorgan) отказался изменить ставку по кредиту на сумму $255 000, выданному на покупку дома в Колорадо, даже после того, как Роулс несколько раз представил подтверждение своего статуса военнослужащего. Вместо этого сотрудники банка начали звонить домой матери Роулса, по его месту работы и ему домой по три раза за день, после полуночи, а иногда и в четыре утра, говорит он.

JPMorgan провел внутреннее расследование и создал специальную группу, занимающуюся обслуживанием кредитов, выданных военнослужащим. «Мы допустили ошибки и теперь исправляем их, – заявила представитель банка Кристин Лемкау, – любые ошибки в отношении клиентов достойны сожаления, но по поводу этих ошибок мы особенно сожалеем».

По данным WSJ, JPMorgan обнаружил, что переплачивать пришлось более чем 4000 семей военнослужащих. Им банк намерен вернуть $2 млн. 14 семьям военнослужащих, которые лишились жилья из-за неплатежей, банк возвращает жилье или компенсацию.

Роулс требует, чтобы JPMorgan возместил ему убытки, оплату услуг адвоката и другие расходы. «Банк не только заставил их переплачивать, но потрепал им нервы, – говорит адвокат Роулса Ричард Харпутлиан, – мы ждем нашего дня в суде» (цитата по Bloomberg).

Член банковского комитета сената, демократ Джек Рид обратился с просьбой к генеральному прокурору США Эрику Хоулдеру провести расследование этого случая: «JPMorgan Chase нарушал закон, и я обеспокоен, что и другие банки могут заставить переплачивать военнослужащих или воспользоваться их ситуацией».