Тимченко не был никем


Замоскворецкий суд Москвы вчера вынес решение по иску о чести и достоинстве со стороны бизнесмена Геннадия Тимченко к авторам доклада «Путин. Итоги. 10 лет» Борису Немцову и Владимиру Милову, утверждающим, что благосостояние Тимченко выросло из-за дружбы с Владимиром Путиным. Доклад вышел летом прошлого года, а в сентябре Тимченко подал в суд. Претензии истца касались трех реплик доклада. Две из них – «старые друзья Путина, которые до его прихода к власти были никем, – Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, братья Ротенберги – превратились в долларовых миллиардеров» и «есть основания полагать, что все эти Тимченко, Ковальчуки и Ротенберги – не более чем номинальные владельцы крупной собственности, а реальным бенефициаром является Путин» – суд вчера признал недостоверными. В удовлетворении третьего требования истца – опровергнуть тезис о контроле трейдера над экспортом российской нефти – суд отказал.

Адвокат Тимченко Христофор Иванян вчера рассказал «Ведомостям», что представители истца пока не видели мотивировочную часть судебного решения. Суд огласил резолюцию, обязав Немцова и Милова выплатить Тимченко по 100 000 руб. компенсации и опубликовать опровержение двух реплик в газете «Коммерсантъ». Руководитель юридической службы ИД «Коммерсантъ» Георгий Иванов уточняет, что газета может опубликовать опровержение на коммерческих условиях, если попросит ответчик.

Решение, считает Немцов, комично. «Мы должны опровергать, что Тимченко не друг Путина или что он не долларовый миллионер? Можно написать, что он враг Путина и поэтому недолларовый миллионер. Можно конкурс объявить в блогах на лучшую формулировку опровержения». Ответчики обещают обжаловать решение в Мосгорсуде и настаивают на том, что предоставили суду первой инстанции неопровержимые доказательства о совместном бизнесе Тимченко и Путина по экспорту нефтепродуктов и клубе дзюдо. Они напоминают, что в суд были представлены протоколы Королевского суда Лондона, так называемый «маршрутный лист» (не был приобщен), свидетельствующий, по их мнению, о дружеских связях Тимченко и Путина, и выдержки из налогового дела Тимченко. Иванян считает, что основной блок предоставленных суду документов – публикации в СМИ и даже выдержки из судебных протоколов – нельзя считать доказательством коррупции. Ответчики намерены оспорить решение в Мосгорсуде. «В том числе и в просветительских целях», – сказал Немцов.