Хозяйка Sibir Energy


Вчера закончилась 10-летняя история борьбы «Газпром нефти» за Sibir Energy и ее главный актив – Московский НПЗ (МНПЗ). «Газпром нефть» объявила, что с 15 февраля является единственной владелицей Sibir.

Последним миноритарием Sibir была подконтрольная Москве Центральная топливная компания с 22,39% акций. Теперь уставный капитал Sibir сокращен на эти 22,39%, сообщила «Газпром нефть», а ЦТК получит компенсацию в размере $740 млн. Сумма сделки вполне рыночная, констатирует аналитик UBS Максим Мошков. Деньги будут перечислены в течение недели, добавляет представитель «дочки» «Газпрома».

«Газпром нефть» (еще будучи «Сибнефтью») стала партнером Sibir в конце 2001 г. и тогда же купила первый пакет в МНПЗ. Потом начались затяжные конфликты с Москвой, многочисленные суды и взаимные обвинения. Мировая появилась только в начале 2008 г. А через год «Газпром нефть» начала скупать акции миноритариев Sibir. В общей сложности оба актива – МНПЗ и Sibir обошлись компании примерно в $3,2 млрд за 10 лет (из них $2,95 млрд она потратила на Sibir). Правда, в эту сумму не входят переоформленные или «прощенные» долги и выплаченные дивиденды.

Впрочем, «Газпром нефть» все еще не единственный владелец МНПЗ: с учетом Sibir она контролирует 77% капитала завода (90% обыкновенных акций). А 18% акций (7,8% обыкновенных бумаг) – у Phoenix Assets Management Ltd. В 2008 г. источники, близкие к заводу, говорили «Ведомостям», что эта компания связана с «Татнефтью» (это до сих пор так, сказал вчера один из них). А год назад собеседник, близкий к МНПЗ, рассказывал об интересе «Газпром нефти» к этому пакету. Пока переговоры о выкупе доли не ведутся, говорит представитель «Газпром нефти». Получить комментарии «Татнефти» и правительства Москвы вчера не удалось.